Illustrations:
Libmonster ID: UA-10888
Author(s) of the publication: Ирина ТКАЧ

Открывшиеся на этой неделе традиционные выставки пищевиков и упаковщиков "Food & Drinks. Food Technology" и "Packaging. Depot" впервые за много лет удивили своим размахом. Мертвую тишину нарушил гул самолета, кружившего над павильонами "Укрэкспо" с прикрепленным к хвосту транспарантом. На земле торжественность мероприятия подчеркивали дорогие машины и дорогие мужчины.

"Люди в черном" (реже - в белом) представляли свои достижения за последний год и отличились особой щедростью: после открытия выставок в течение двух часов экспоненты проводили дегустации. Рекой лилось пиво, прохладительные напитки, молоко, кофе; предлагались кондитерские и мясные изделия, мед, всевозможные сыры, масло, консервы... После обеда рядовых посетителей практически не стало и каждый из участников, сменив дежурную улыбку на холодную вежливость, застыл в ожидании деловых предложений. Динамики замолкли и в павильонах послышалась монотонная речь. Экспоненты вышли "на охоту".

Меньше старались местные производители: корифеи привлекали внимание к своим товарам обычных потребителей. Иностранцы же прибыли в поисках надежного дистрибьютора, надеясь завоевать здесь удобное место под солнцем. По всему было видно, что украинские предприниматели считают себя хозяевами рынка, хотя жесткая конкуренция между ними чувствовалась даже здесь. Тем не менее, каждый вступал в летний сезон с новым товаром и новой маркетинговой политикой.

Так, АО "Витанта-Интравест" в канун своей золотой поры решило ввести на все безалкогольные напитки новую торговую марку. С 1 июня они сменят этикетку и будут производиться по другой технологии (на основе натуральных соков). Основная ставка этим летом делается на пиво "Премиум", которое также появится с новой этикеткой: она станет более яркой и запоминающейся. В нынешнем году "Витанта" потеряла часть пивного рынка из-за появления российской "Балтики" и отечественного "Оболонь". Поэтому вначале лета намерена провести крупную рекламную акцию и розыгрыш бутылочных крышек. Она будет похожа на прошлогоднюю, но призы обещают быть еще существеннее. Несколько месяцев назад предприятие стало дистрибьютором напитков под марками "Пепси", "Пригат", "Роял Краун" и "Перла", которые производятся в Румынии. Эта продукция не изменит своего внешнего вида и впредь также будет появляться под родной торговой маркой. Ценовую политику "Витанта" обещает оставить неизменной.

Харьковский завод "Укрпиво", завоевавший значительную часть страны, собирается этим летом покорить столицу пивом. Из пяти производимых сортов в Киев привезут лучшие - "Голденбург" и "Норок темное". Первое отличается особым кремовым вкусом, второе - отборным карамелевым солодом из Чехии. Цена здесь вполне конкурентоспособна и составляет несколько гривень за бутылку. Также предприятие увеличило ассортимент безалкогольных напитков пятью наименованиями: "Буратино", "Каисе", "Оранж", "Лимонад", и "Тархун" (последний выпускается только здесь), вернувшись к классической технологии производства таковых.

"Звезда северной столицы" - Черниговский пищевой комбинат (как назвал его один из депутатов) лето не любит: на водку падает спрос, к тому же предприятие подняло цены на ракиу (в связи с установленным акцизом). Но за клиента намерено бороться, представив на рынок новую серию водок "Черниговка" с оттеночными добавками и серию 25-градусных аперитивов "Тонус". На основе "Закарпатской" минеральной воды пищекомбинат выпустил и ряд прохладительных напитков без сахара и его заменителей. Лучшим своим достижением года черниговчане считают бальзам "Мистериос", элитные водки ("Директорская", "Фаворит", "Казино") и порошкообразные желе (цитрусовые) быстрого приготовления. Именно эти продукты производители и намерены выдвинуть на конкурс выставки "Новинка года".

АО "Украинское масло" также входит в летний сезон с новинкой - рафинированным, дезодорированным и отбеленным растительным маслом. Как сообщила главный маркетолог предприятия Наталья Пышненко, мировые стандарты не признают золотистых и темных оттенков масла и требуют их отбелки. Чем светлее масло, тем оно, якобы, полезней. С этим, конечно, можно поспорить, но комбинат решил рискнуть, выпустив пробную партию такой продукции. Недавно производитель сменил (вернее, дополнил) свою торговую марку: на этикетках, кроме привычного названия "Украинское масло", теперь появилась и марка партнера - "ДААК" (инвестфонд "ДААК-Гермес" - крупнейший акционер предприятия). Новой этикеткой наделен не весь ассортимент, а только два его вида: масло нерафинированное и масло отбеленное.

Сезонность сказывается и на кондитерской продукции. Представители АО "Рошен" отмечают, что летом покупатели более равнодушны к сладкому. По-видимому, это не пугает их возможных конкурентов - румынских и белорусских кондитеров. Наступают и свои. К примеру, харьковская бисквитная фабрика готова обеспечить наших потребителей конфетами и мучными изделиями более 230 наименований. Пока ей удалось завоевать рынок Днепра и Харькова, но на Киев харьковчане нацелены уже третий год. Фурор на выставке произвели производители "вкусной" продукции из ... Китая. Азиатам есть чему удивить отечественного потребителя. Так, крупный поставщик товаров из Китая "7choice" предлагает через крупнейшие площадки "Таобао" и "Алиэкспресс" закупать и поставлять в Украину конфеты из Китая (см. подробности по внешней ссылке). И не только конфеты, в "сладком" ростере компании классические молочные конфеты «Белый кролик»; леденцы на палочке, карамель, драже с фруктами и орехами; мармелад и маршмеллоу; орехи и семечки в глазури; зефир и пастила; жевательные резинки и прочее. Отдельно стоит отметить конфеты из моркови, свеклы, батата и имбиря. Только по ассортименту видно, что украинским кондитерам есть над чем задуматься.

Но "давит" на местный рынок не только Китай. Серьезную "кондитерскую угрозу" для местных кондитеров представляет одно из крупнейших предприятий Румынии - фирма "Эксчелент". Она намерена создать в столице сеть дистрибьюторов и отнять у "Рошена" часть рынка. Представитель фирмы заявил, что конкуренции румыны не боятся, т.к. у них "более новые технологии и более грамотный подход к производству, о чем свидетельствуют инвестиции в более $10 млн." В ответ на это местные кондитеры скромно промолчали.

У молочников летом также со сбытом не густо. По утверждению заместителя директора по производству АО "ИнЛак" Бориса Ковальчука, в этот период производство падает примерно на 40-50%, и никакие рекламные акции, а тем более новинки спрос не поднимут. Даже суперполезные йогурты. Потребитель отдает предпочтение свежим фруктам и овощам и к молочному относится равнодушно. С этим утверждением не согласен Ивано-Франковский молокозавод. Его представители отметили, что продукция "Алба" постоянно востребована, но определенным покупательским слоем. Для увеличения спроса предприятие недавно начало фасовать молоко и сметану в полиэтиленовые пакеты, снизив таким образом конечную цену продукта. Ну, а к новому сезону подготовило новинку - сыр "Дойна", который отличается более плотной консистенцией и пикантным вкусом.

АО "Данте" уже испытывает проблемы со сбытом. Как сообщил заместитель директора Петр Урсу, кроме изменения потребительских пристрастий, существует еще одна проблема: появление на киевском рынке новых производителей. Продукции того же "ИнЛака" в Киеве не было видно года два, а сегодня, развернув сеть фирменной торговли, он забрал часть покупателей у "Данте". К тому же, активно начали торговать заводы из Херсона, Волыни и проч. В целях повышения спроса на "Данте" приступили к производству новых продуктов. На днях выпустили партию топленого молока, выработанного по старинному рецепту: с длительным томлением в печи, кремовым оттенком и привкусом карамели. Также появился и новый кефир с витамином С в полиэтиленовой упаковке.

Мясная промышленность темпов не сбавляет круглый год. АО "Басарабия-Норд" к лету решилось даже на расширение ассортимента. Представитель комбината Петр Гунько заявил, что вскоре все вареные колбасы данного предприятия появятся в новой оболочке - натуральной и съедобной. Также "Басарабия-Норд" наладило выпуск нескольких видов колбас, в частности, детской "Мимимишка" и салтисона "Украинского" - в специальной оболочке из говяжьих кишок с сохранением синюг. Здесь взялись за выпуск и нескольких видов каш: "Особой" и "Походной", в которых использована перловая, гречневая и пшеничная крупа. За последний год новые тенденции в производстве колбас наметились у многих производителей. Они все чаще стали прибегать к немецким смесям и компаундам, не содержащим фосфата. В частности, на таковые перешли "Соро-Метеор", "Йорг-Деликатесе", ряд небольших колбасных цехов. Пока компаунды применяются только в вареных колбасах.

Рынок тонизирующих напитков импортного производства расширился за счет появления представительств российской фирмы "Майский чай" и английской - "Ахмад ти". Поляки также намерены занять здесь свою нишу, в частности, фирма "Омега", специализирующаяся на производстве ароматизированных, фруктовых и натуральных сортов чая. И львовскому предприятию "Галка" пришелся по вкусу местный рынок кофе. Из 32 наименований производитель делает упор на растворимое кофейное драже "Крокус", кофе со сливками "Латтэ" и нерастворимые напитки, как-то: "Золотой колос", "Ячменный", "Кубань" и проч.

Кому из иностранцев удастся попасть на рынок Украины, станет ясно уже на следующей неделе. По итогам выставки мы узнаем имена победителей трех конкурсов - "Лучший молочный продукт", "Лучшая минеральная вода" и "Новинка года."


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Пищевики-и-упаковщики-удивили-авторский-репортаж-с-выставки

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Україна ОнлайнContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

Ирина ТКАЧ, Пищевики и упаковщики удивили (авторский репортаж с выставки) // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 06.06.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Пищевики-и-упаковщики-удивили-авторский-репортаж-с-выставки (date of access: 12.07.2026).

Publication author(s) - Ирина ТКАЧ:

Ирина ТКАЧ → other publications, search: Libmonster UkraineLibmonster WorldGoogleYandex

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Publisher
Rating
1 votes

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

Пищевики и упаковщики удивили (авторский репортаж с выставки)
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android