Libmonster ID: UA-10680


Роза Репина, садовод со стажем.

ВРЯД ЛИ НАЙДЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НИ РАЗУ НЕ ОТВЕДАЛ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ. НО КАЖДЫЙ ЛИ ЗНАЕТ ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОЛШЕБНОГО ДЕРЕВА? ПРИСМОТРИТЕСЬ К ФОРМЕ ОЧИЩЕННОГО ГРЕЦКОГО ОРЕХА. ОНА НАПОМИНАЕТ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО МОЖНО СЧИТАТЬ СЛУЧАЙНОСТЬЮ И ПРИПИСАТЬ ИГРЕ ПРИРОДЫ. НО ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ НЕ ЗРЯ НАЗЫВАЮТ ОРЕХ "ПРАЗДНИКОМ МОЗГОВ"

ДОКАЗАНО, что он восстанавливает силы мозга, и медики особенно рекомендуют постоянно употреблять орех пожилым людям. Ядро грецкого ореха способствует расщеплению пировиноградной кислоты, тормозящей образование витамина В в организме. А ведь именно он "проясняет" голову.

Говорят, самый лучший талисман долголетия - грецкие орехи, помогающие повернуть вспять процесс старения. В богатых семьях Древней Греции и Рима всегда хранили про запас царские желуди - так в переводе с латинского называют орехи. Считалось, что они даруют длинную жизнь. Да и само дерево достигает преклонного возраста. Вряд ли это случайность. В одном из грузинских селении до сих пор плодоносит тысячелетнее ореховое дерево.

Специалисты назначают орехи спортсменам, космонавтам, участникам дальних экспедиций, то есть людям, которые физически или умственно переутомляются. Грецкие орехи по калорийности превосходят жирную свинину в 1,5 раза, мед - в 2,5 раза, мясо курицы - в 4,5, рыбу - в 7-8, а молоко и картофель - в 10 раз. Всего 400 г очищенных грецких орехов обеспечат суточную потребность человека в еде.

Знаменитый врач древности Авиценна писал: "Ореховый лист и всякая ореховая кожура вяжут и останавливают кровотечение... С инжиром и рутой орехи представляют собой лекарство от всех ядов, а с луком и солью - это хорошая повязка от укуса бешеной собаки, других животных и змей".

Используют ядра орехов для лечения гипертонии и атеросклероза. В течение 45 дней следует регулярно за час до еды съедать до 100г. Целебная настойка из перегородок способствует укреплению сердечной мышцы. Приготавливая ее, бутылку на 2/3 заполняют измельченным сырьем, доверху заливают чистым спиртом и, закупорит, ставят на три недели в теплое темное место. Принимают по три капли утром и днем (до еды), добавляя настойку в столовую ложку воды.

Легко приготовить дома и настой из листьев и зеленых околоплодников, который способствует лечению кожного туберкулеза, золотухи, рахита у детей, помогает при ангинах и охриплости, а наружно - как ранозаживляющее средство. Старинный травник советует залить 5 г сырья стаканом кипятка и настаивать 20 мин., закрыв крышкой. Взрослые пьют по десертной, дети - по чайной ложке три раза в день.

Лучшее место отдыха - скамейка под ореховым деревом. Запах листьев не выносят многие насекомые, и даже такие назойливые, как моль, комары и мухи.

А вот как можно приготовить салат с грецкими ореxaми. По некоторым данным, это блюдо от Афродиты, и его готовил для себя Дюма-отец, а он-то разбирался в вопросах кулинарии.

Натрите одну морковку и редьку на мелкой терке, растолките пять-шесть грецких орехов и четыре зубчика чеснока в ступке. Все это смешайте и сбрызните соком лимона. Посолите, добавьте мелко нарезанную цедру.

Из орехов с фасолью получается отличный вегетарианский суп. Предварительно замоченные 100 г фасоли сварите в 1,5 л бульона до полуготовности. Нарежьте луковицу колечками, обжарьте в масле. Нарубите 100 г орехов и засыпьте их вместе с луком в суп. Поперчите и посолите.

Орехи можно не только есть, но и "пить". Настоящее лакомство - ореховый кисель. Прокалите три столовые ложки ореховых зерен, снимите коричневую "рубашку", порубите. Теперь проварите их с молоком и сахаром в течение 15 мин. Остается только загустить кисель, добавив треть или четверть стакана крахмала.

Ну а если вы пришли домой усталым, ничто вас так не взбодрит, как рецепт Авиценны - 2 ст. ложки толченых грецких орехов с медом.

На Кавказе и в Молдавии при рождении ребенка сажают ореховое дерево, чтоб он жил долго и был крепок, как орех.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Малая-земля-ТАЛИСМАН-ДОЛГОЛЕТИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Малая земля. ТАЛИСМАН ДОЛГОЛЕТИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.12.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Малая-земля-ТАЛИСМАН-ДОЛГОЛЕТИЯ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
565 просмотров рейтинг
12.12.2017 (2328 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Малая земля. ТАЛИСМАН ДОЛГОЛЕТИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android