Libmonster ID: UA-10661
Автор(ы) публикации: А. КАЗАРИН

Госвоениздат. М. 1937. 135 стр.

В связи с разоблачением предательской " деятельности троцкистско-бухаринских вредителей, диверсантов и шпионов, в широкой массе наших читателей сильно возрос интерес к литературе о шпионаже. Основания этого интереса вполне понятны: советские граждане хотят изучить методы вербовки и приемы работы шпионов, дабы наиболее эффективно с ними бороться.

Книга Лаказа интересна в двух отношениях: во-первых, в ней есть указания на то, что командование немецкой армии имело своих агентов среди высшего начальствующего состава французской армии, и, во-вторых, она дает довольно полную картину разведывательной рабо-

стр. 167

ты французского командования на территории нейтральной страны - Швейцарии.

Лаказ не был разведчиком по профессии. До 38 лет он занимался земледелием. Началась война. Как жителя Эльзаса Лаказа должны были мобилизовать в немецкую армию. Но он уклонился от службы у немцев, перешел к французам и был назначен в разведку. Таким образом, Лаказ оказался разведчиком, не имея ни малейшей подготовки к шпионажу.

Лаказу пришлось пройти ускоренный курс обучения шпионскому делу. Его учителем был капитан Сажер. Капитан требовал, чтобы будущие шпионы носили сведения в своих головах, а не в записных книжках, чтобы они умели быстро схватывать малейшие изменения в обстановке и разгадывать действия противника. Уже в октябре 1914 г. Лаказ получил назначение: он должен был организовать второй французский наблюдательный пункт вблизи швейцарской границы. Капитан Сажер вызвал Лаказа к себе и дал ему следующие указания: "Вы уже освоились с нашей работой и научились отличать, что важно для нас и что нет. Не хочу оставлять вас дальше в М... Произвожу вас в бригадиры, так как хочу, чтобы вы имели некоторый вес: вы будете иметь дело с большим начальством. Но не забывайте, что ваш авторитет зависит исключительно от вашего поведения. Само собой разумеется, вы не откажете в услугах местным властям, но в то же время помните, что вы зависите только от генерального штаба, а ваше прямое начальство - я. Никто не имеет права допрашивать вас. Даже генералу можете спокойно ответить, что не можете ни о чем говорить. Конечно, все это нужно делать с тактом, так как я не хочу иметь неприятностей. Колесо должно вертеться, но чтобы я не слышал его скрипа" (стр. 21).

Это значило, что если Лаказ провалится, то ему никто поддержки не окажет; от него отрекутся все его ближайшие руководители и начальники.

Под псевдонимом Рожера Лаказ отправился в пункт своего назначения. Там он столкнулся с почтальоном Витторио Каваньетто. Из разговора с ним Лаказ выяснил, что эльзасцы, служащие в немецкой армии, посылают письма своим родным, живущим на территории, занятой французами. Приказом по французской армии было запрещено эти письма принимать и вручать адресатам. Благодаря этому у Каваньетто скопилось много писем. Лаказ, нарушив приказ командования, эти письма приобрел и прочитал. Вот результат его работы в его собственном описании: "Какая великолепная жатва. Каваньетто опустошил свою корзину, и на столе выросла целая куча писем, накопленных в течение десяти дней. Немедленно я и Валери принялись за сортировку. Все письма с фронта - на стол, остальные - на кровать. Первые, с печатью "фельдпост", имеют пометки: такая-то дивизия, такой-то армейский корпус, такая-то армия... Ошибиться невозможно. Организационные способности немцев проявляются во всей своей полноте. В довершение всего отправители не преминули написать на обратной стороне конверта свой подробный адрес: например мушкетер Гербер, 2-я рота, 112-й полк, XIV корпус. Мое сердце трепетало от радости, в то время как одни письма я клал на стол, другие - на кровать. Потом я вскрыл несколько писем, показавшихся мне наиболее интересными. На это я не имел никакого права. Прочитав приблизительно писем 40, я сажусь на велосипед и еду в почтовое отделение в Р. Связываюсь оттуда по телефону с капитаном Сажером" (стр. 25 - 26). Таким путем Лаказ-Рожер дал довольно точную картину мобилизации и передвижения отдельных частей немецкой армии. Французский генеральный штаб был предупрежден о перегруппировках в немецкой армии и получил возможность определить направление удара противника.

Немецкое командование, упустившее в начале войны из виду такую "мелочь", как дело организации солдатской почты, тем самым дало французам возможность раскрыть план стратегических перегруппировок своих сил. Прочитав письма, Лаказ отправил их адресатам. Затем он организовал доставку писем в немецкую армию. Такое положение вещей продолжалось до конца июня 1935 года: "С этого момента мы стали получать все меньше и меньше сведений, тогда как число писем, прошедших военную цензуру, увеличивалось. Реже показывались на конверте номера дивизий и армий, а потом исчезли и адреса отправителей. Начались осложнения" (стр. 28). Тогда Лаказ-Рожер завел на каждого корреспондента карточку и стал добавлять к письмам свои фразы, чтобы добиться ответа на нужные вопросы. Организованная Лаказ-Рожером "почта" просуществовала вплоть до января 1916 года. Через эти письма французский генеральный штаб получал информацию не только о передвижениях немецких войск, но и о настроениях солдат и их семей. Отсюда следует, как внимательно надо относиться ко всякой заграничной переписке.

В конце 1915 г. уже шла подготовка к атаке на Верден. Немецкое командование, стремясь добиться внезапности, усилило цензуру, в особенности над письмами, шедшими заграницу. Поток писем от немецких солдат прекратился, и Лаказ-Рожер вынужден был изменить фор-

стр. 168

му своей работы. Под видом швейцарского фабриканта часов ему удалось проникнуть в Германию и установить там связи. Лаказ-Рожер, возвратившись из Германии, остался работать в Швейцарии. Первым его делом по прибытии были опять-таки установление связей и вербовка помощников: "Я навестил всех знакомых мне людей, и таким образом в каждом большом городе у меня был верный человек, у которого при случае я всегда мог рассчитывать на гостеприимство" (стр. 52).

Давая своим агентам то или иное задание, Лаказ стремился обеспечить их от провала подробным инструктированием работы.

Племянница владельца немецкой табачной лавки в Цюрихе Гекера имела в Германии горячо любимого человека. Лаказ не постеснялся толкнуть девушку на самое опасное дело. Соблазнив ее деньгами и перспективой счастливой жизни с любимым человеком, он предложил ей стать диверсанткой: она должна была взорвать один крупный военный завод. Девушка поехала в Германию и обратно не возвратилась. Лаказ скоро ее забыл.

В главе VIII описан весьма любопытный эпизод. Один немец предложил Лаказу за 30 тысяч марок доставить фотографии и личные карточки немецких агентов, работающих во Франции и Испании. Лаказ сообщил об этом своему начальству. Он уже мнил себя героем. Около 200 немецких шпионов должны были оказаться разоблаченными. Но начальство, к великому изумлению Лаказа, не взяло фотографии. Оно приказало взорвать то здание, в котором находились эти столь ценные для французской контрразведки документы.

Лаказ не комментирует этого события. Но смысл его и без того ясен: во французском генеральном штабе сидели немецкие шпионы, и им необходимо было избежать разоблачения. Но руководитель разведывательной группы в Швейцарии и пальцем о палец не ударил, для того чтобы вывести шпионов на чистую воду.

В литературе о мировой войне мемуары Лаказа займут немаловажное место, ибо они показывают, как империалистические державы используют территорию нейтральных стран в борьбе друг против друга.

Конечно, далеко не всему, что говорит Лаказ, можно верить. Он превозносит шпионаж, порожденный специфическими условиями капитализма.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕМУАРЫ-ШПИОНА-ЛАКАЗ-Л-ЧЕТЫРЕ-ГОДА-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ-РАБОТЫ-1914-1918

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. КАЗАРИН, МЕМУАРЫ ШПИОНА. ЛАКАЗ Л. ЧЕТЫРЕ ГОДА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (1914 - 1918) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.12.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕМУАРЫ-ШПИОНА-ЛАКАЗ-Л-ЧЕТЫРЕ-ГОДА-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ-РАБОТЫ-1914-1918 (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - А. КАЗАРИН:

А. КАЗАРИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
603 просмотров рейтинг
04.12.2017 (2336 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЕМУАРЫ ШПИОНА. ЛАКАЗ Л. ЧЕТЫРЕ ГОДА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (1914 - 1918)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android