Libmonster ID: UA-10760
Автор(ы) публикации: М. С. СИМОНОВА

Київ. Видавництво "Наукова думка". 1977. 360 стор. Тираж 1500. Ціна 2 крб. 20 коп.

Крестьянское движение на Украине в эпоху первой российской революции изучается плодотворно, во всем его многообразии. Характерной особенностью современной историографии этой проблемы является стремление к максимальной мобилизации источников, углубленный анализ конкретных вопросов, возросшая требовательность к уровню теоретических обобщений. В отличие от уже имеющихся работ монография старшего научного сотрудника Института истории АН УССР, доктора исторических наук Н. Н. Лещенко посвящена всему периоду революции (1905 - 1907 гг.); в ней дается картина крестьянского движения по всей Украине, рассматриваются все основные направления и формы крестьянской борьбы, а не отдельные ее проявления.

Новый труд Н. Н. Лещенко органически входит в серию его работ по истории крестьянской борьбы, охватывающих почти полвека, с 1861 по 1907 год1 . Выполненные по единой методике, эти исследования позволили автору конкретно и с привлечением огромного и разнообразного фактического материала рассмотреть события крестьянского движения во время революции 1905 - 1907 гг., как закономерный итог развития классовых боев предшествующего периода, обогатить новую книгу яркими сопоставлениями. Активный участник всесоюзных дискуссий по методике изучения крестьянского движения Н. Н. Лещенко уделяет значительное внимание усовершенствованию приемов статистического анализа классовой борьбы в деревне, предлагает свои способы решения ряда спорных вопросов. На опыте революции 1905 - 1907 гг. им вновь детально обосновывается методика определения масштабов крестьянского движения и его интенсивности, уточняются критерии групповых и массовых выступлений, предлагаются способы учета повторных и сложных (со смешанными формами) выступлений, а также подсчета сельскохозяйственных стачек.

В итоге своего исследования Н. Н. Лещенко внес существенные коррективы в сложившиеся представления о масштабах классовой борьбы крестьянства Украины в 1905 - 1907 годах. До сих пор наука располагала лишь одним общим показателем, полученным С. М. Дубровским по данным центральных правительственных учреждений и прессы: на долю Украины приходилось более 1/3 общего числа крестьянских выступлений в европейской России, что составляло в абсолютных цифрах 2303 выступления2 . По подсчетам Н. Н. Лещенко, их было почти в 2,7 раза больше - 6082. К тому же при определении масштабов движения автор не ограничивается подсчетом лишь количества выступлений. Анализ их ведется также по числу сел, в которых имели место революционные действия (Н. Н. Лещенко насчитывает 10684 таких села - стр. 343), по численности населения, проживавшего в районах, охваченных движением (13,1 млн. человек), по удельному весу этого населения в общей массе сельских жителей губерний.

Таким образом, создан метод, гораздо более точный, чем используемые в литературе поуездный или даже поволостной принципы подсчета, неизбежно завышающие уровень движения. Путем сопоставления всех вышеупомянутых показателей автор приходит к выводу, что революционная энергия крестьянства Украины в 1905 - 1907 гг. втрое превысила уровень предреволюционного 35- летия - 1870 - 1904 гг. (стр. 343). Полученные им результаты позволяют судить и о тех огромных потенциальных революционных возможностях крестьянства, которые так и не были реализованы в ходе революции. Из 13,1 млн. жителей сел Украины в районах, охваченных движением, непосредственное участие в борьбе приняла лишь 1/3, то есть 4 - 4,5 млн. человек. Это был боевой авангард крестьянства, составлявший по отношению ко всей его массе не более 1/5 - 4/5 крестьян Украины


1 Н. Н. Лещенко. Крестьянское движение на Украине в связи с проведением реформы 1861 года (60-е годы XIX в.). Киев. 1959; его же. Класова боротьба в українському селі на початку XX століття. Київ. 1968; его же. Класова боротьба в українському селі в епоху домонополістичного капіталізму (60 - 90-ті рокі XIX ст.). Київ. 1970.

2 С. М. Дубровский. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. М. 1956, стр. 60.

стр. 171


продолжали оставаться пассивными, что способствовало поражению революции (стр. 352 - 353).

Полученные Н. Н. Лещенко данные следовало бы сопоставить с имеющимися цифрами о крестьянских выступлениях как по всей стране, так и по ее отдельным регионам. Однако этому препятствуют пестрота и разнобой в статистике крестьянского движения. Задача создания объединенными усилиями историков общей, согласованной методики изучения крестьянского движения, которая неоднократно ставилась и обсуждалась научной общественностью (в том числе и по инициативе Н. Н. Лещенко), к сожалению, до сих пор не решена3 .

Автором раскрыта не только количественная, но и качественная сторона крестьянского движения. Анализируя огромное разнообразие форм классовой борьбы в украинской деревне, он выделяет среди них наиболее типичные для революционной эпохи. Высшей формой движения были восстания, сопровождавшиеся полным либо частичным уничтожением помещичьих имений. Характерно, что она получила широкое распространение как на капиталистически более высокоразвитом Юге Украины, так и на относительно отсталом Левобережье. По уточненным Н. Н. Лещенко данным, число разгромов имений на Украине достигло 683, а с учетом смешанных форм - даже 870, то есть было присуще 10,4% общего числа крестьянских выступлений (стр. 345 - 346). Кроме того, за период революции на Украине произошло 248 вооруженных столкновений крестьян с местными властями, полицией, войсками. Как по размаху, так и по формам выступлений крестьянское движение достигло здесь апогея в последней четверти 1905 г., совпадая по времени с высшим подъемом борьбы рабочего класса.

Подробно анализируя проявления гегемонии пролетариата в революции, Н. Н. Лещенко особое внимание уделяет широкому распространению в украинской деревне пролетарских форм движения - стачек крестьян и сельскохозяйственных рабочих4 . Им произведен наиболее полный по сравнению с имеющимся в литературе подсчет количества деревенских стачек на Украине - 2748 стачек за 1905 - 1907 гг., то есть 41,5% общего числа выступлений. Впервые в литературе дана оценка насильственного "снятия" сельскохозяйственных рабочих бастующими как наиболее активной формы стачечной борьбы на селе, перераставшей в бойкот помещика (стр. 28 - 29).

В монографии показано, что при решающем преобладании революционно- демократической борьбы всего крестьянства за уничтожение экономического, и политического господства помещиков не менее 1/5 всех выступлений составляла антикулацкая борьба беднейшего крестьянства (стр. 348).. Антагонизм крестьянской бедноты и деревенской буржуазии нарастал в ходе революции: только в 1905 г. в результате кулацких самосудов на Украине было убито 113 вожаков крестьянских восстаний.

Революция на Украине, как и всюду, ознаменовалась бурным развитием политических форм крестьянского движения, удельный вес которых достиг 13% всех выступлений (стр. 345 - 347). Очевидно, далеко не все сведения о политических выступлениях крестьянства поддаются статистической обработке, в первую очередь из-за нехватки материалов о них. Тем более ценны наблюдения автора о динамике политического крестьянского движения и территории, охваченной им. Н. Н. Лещенко собраны интересные сведения о распространении в украинской деревне листовок и агитационной литературы различных партий революционно-демократического лагеря. В итоге подсчетов на основе большинства известных и вновь выявленных источников автор пришел к выводу о преобладании


3 См. Н. Н. Лещенко. Методика статистического изучения размаха и форм крестьянского движения XIX в. "Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1960 г.". Киев. 1962; М. С. Симонова. Крестьянское движение 1905 - 1907 гг. в советской историографии. "Исторические записки". Т. 95. 1975.

4 Н. Н. Лещенко совершенно справедливо выделяет два основных типа сельскохозяйственных стачек. Антикапиталистические по социальной сущности стачки постоянных сельскохозяйственных рабочих он относит к проявлениям второй социальной войны в деревне. Те же стачки, в которых участвовали только крестьяне или сельские пролетарии совместно с крестьянами и где выдвигались аграрные требования, он характеризует как антипомещичьи, то есть как проявления первой социальной войны (подробнее см. Н. Н. Лещенко. Стачки сельскохозяйственных рабочих и крестьян на Украине в период первой русской революции. "Из истории экономической и общественной жизни России". М. 1976, стр. 220).

стр. 172


здесь в 1905 г. изданий революционной социал-демократии (стр. 120 - 131).

В книге статистически обработаны материалы о зверском подавлении царизмом крестьянского движения на Украине: 1300 убитых и раненых, 40 тыс. арестованных и сосланных, и это по неполным данным, притом только в девяти губерниях (стр. 352).

В то же время столь обширная и сложная по теме работа несколько проигрывает из-за не всегда удачного способа изложения материала. Например, автором излишне укрупнена классификация типичных форм классовой борьбы в деревне. В таблицах не выделяются специально проявления второй социальной войны, антикулацкие выступления и стачки сельскохозяйственных рабочих с чисто пролетарскими требованиями; из общей группы стачек не выделены наступательные, со "снятием" рабочих, не подсчитаны особо широко распространенные в годы революции выступления против налоговой политики царского правительства.

Важно было бы детализировать и политические крестьянские выступления. Больше внимания следовало уделить в работе сдвигам в политическом сознании крестьянских масс. В этих целях прежде всего необходимо дополнить схему (предложенную Н. Н. Лещенко для выявления и обработки материалов о крестьянском движении) данными об экономических и политических требованиях, выдвинутых крестьянством в ходе борьбы. Одним из ценных источников для изучения политического сознания крестьянства в годы революции являются крестьянские приговоры и наказы I и II Государственным думам. В книге этот богатый материал использован лишь иллюстративно, несмотря на то, что в литературе имеется уже плодотворный опыт его статистического анализа5 . Недостаточно разработан в монографии такой важный сюжет, как крестьянские революционные комитеты, созданные в деревне под влиянием революционной социал-демократии. На стр. 194 - 196 перечислены в общей сложности 12 уездов, в которых возникли революционные крестьянские комитеты, а затем упомянуто, что они существовали и в других уездах и губерниях Украины (стр. 194). Конкретно же сказано о деятельности всего семи крестьянских комитетов, и тут же (со ссылкой на литературу) отмечается, что в одной лишь Полтавской губ. их было не менее 11 (стр. 195). Материалы о крестьянских революционных комитетах следовало привести максимально полно как в самом тексте, так и в приложении, в форме аннотированного списка их, подобно тому, как это сделано в литературе о Советах рабочих депутатов.

В будущем проделанная Н. Н. Лещенко работа может быть дополнена составлением хроники крестьянского движения на Украине в 1905 - 1907 годы. Большой фактический материал, выявленный и обработанный автором по принятой им схеме, явился бы основой такой хроники. Создание ее облегчит объединение результатов, полученных и другими исследователями крестьянского движения на Украине. В дальнейшем хроника обогащалась бы новыми данными и способствовала совершенствованию статистики крестьянского движения,


5 А. И. Нильве. Приговоры и наказы крестьян во II Государственную думу. "История СССР", 1975, N 5; В. И. Михайлова. Наказы и приговоры сельских сходов Первой государственной думе (на материалах украинских губерний). Автореф. канд. дисс. Днепропетровск. 1976.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/М-Н-ЛЕЩЕНКО-УКРАЇНСЬКЕ-СЕЛО-В-РЕВОЛЮЦІЇ-1905-1907-РР

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

М. С. СИМОНОВА, М. Н. ЛЕЩЕНКО. УКРАЇНСЬКЕ СЕЛО В РЕВОЛЮЦІЇ 1905 - 1907 РР. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.02.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/М-Н-ЛЕЩЕНКО-УКРАЇНСЬКЕ-СЕЛО-В-РЕВОЛЮЦІЇ-1905-1907-РР (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - М. С. СИМОНОВА:

М. С. СИМОНОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
396 просмотров рейтинг
10.02.2018 (2268 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

М. Н. ЛЕЩЕНКО. УКРАЇНСЬКЕ СЕЛО В РЕВОЛЮЦІЇ 1905 - 1907 РР.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android