Libmonster ID: UA-12730

Е. С. БАЖЕНОВА

Кандидат экономических наук

Ключевые слова: КНРмировой финансовый кризискитайская модель

Развитие КНР в условиях глобального финансово-экономического кризиса и преодоление его последствий - этой, актуальной для многих стран теме была посвящена научная конференция Центра экономических и социальных исследований ИДВ РАН "Китай и мировой финансовый кризис", состоявшаяся в феврале 2010 г. Открыл работу конференции директор ИДВ РАН, академик М. Л. Титаренко, который отметил, что социально-экономическое развитие КНР оказывает большое влияние на облик современного мира.

Как подчеркнул М. Л. Титаренко, важной задачей института является подготовка объективных прогнозов развития Китая с учетом, прежде всего, тех моментов, где интересы обеих стран - РФ и КНР совпадают или наоборот расходятся.

Большое значение имеет определение потенциала взаимодействия интересов, в т.ч. в сфере освоения российского Дальнего Востока и Сибири, а также Северо-Востока КНР. Настало время разработки рекомендаций в области практических действий по реализации договоренностей между правительствами РФ и КНР по сотрудничеству в деле развития этих регионов.

По мнению директора института, это особенно актуально в свете недостаточной активности нашей внешней политики на азиатском направлении и негативного образа Китая, который формируется в российской печати. Это тем более важно еще и потому, что, как считает М. Л. Титаренко, при определенных условиях нельзя исключать альянса КНР и США, что также следует учитывать при составлении прогнозов развития Китая.

Доклады всех участников обсуждения были обсуждены на секциях по тематике: общие проблемы, финансы и цены, социально-экономические проблемы, сельское хозяйство, промышленность и транспорт, региональное развитие, внешнеэкономические связи, экологические проблемы КНР.

В рамках обсуждения общих проблем с докладом "Итоги 2009 г.: имеются ли риски и угрозы для развития экономики КНР в 2010 г.?" выступил зам. директора ИДВ РАН, руководитель Центра экономических и социальных проблем, д.э.н. А. В. Островский.

Как подчеркнул выступавший, в условиях мирового финансового кризиса Китай стал одной из немногих стран, сумевших сохранить стабильные темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) - 8,7% в 2009 г. Это позволило многим экспертам выразить надежду на то, что Китай станет локомотивом мировой экономики и вытащит ее из кризиса. Но будет ли это делать Китай в нынешних условиях? В свое время в КНР была провозглашена задача построения общества "малого благоденствия" (сяокан шэхуэй), и Пекин ради вытаскивания мировой экономики из трясины экономического кризиса не будет отказываться от решения поставленной КПК цели повышения жизненного уровня населения на основе экономического роста.

Следует отметить, что существуют определенные риски в нынешней экономической ситуации в КНР, связанные с избыточным кредитованием, избытком денежной массы М2* и ростом цен на недвижимость. Но в годы реформ с 80-х гг. различные риски существовали постоянно, и, как правило, возникавшие на определенных этапах экономические проблемы разрешались. В результате дополнительного кредитования и низких учетных ставок развивалась инфраструктура, росли новые предприятия и производство различных видов продукции, появлялись новые рабочие места и


* Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами (прим. ред.).

стр. 2

повышался жизненный уровень населения.

Какие перспективы в связи с этим у китайской экономики? Планируется, что к 2040 г. по основным экономическим показателям Китай войдет в первые 40 стран мира, доход на душу населения составит более $20 тыс., уровень охвата пенсионным и медицинским страхованием составит 100%, уровень распространения высшего образования - 80%, средняя ожидаемая продолжительность жизни - более 80 лет, а по индексу развития человеческого потенциала КНР войдет в первые 20 стран мира.

Как считает А. В. Островский, в случае решения стоящих перед китайским обществом трех основных проблем - народонаселения, нехватки природных ресурсов и экологии, - исходя из нынешнего состояния экономики и ее возможностей по преодолению последствий мирового финансового кризиса, поставленные цели выглядят реально достижимыми.

В докладе зам. директора ИДВ РАН, д.э.н. В. Я. Портякова "Становление Китая как ответственной глобальной державы" был затронут широкий спектр вопросов взаимодействия Китая с мировым хозяйством. Как подчеркнул докладчик, в последние годы в китайских СМИ и в публичных выступлениях официальных представителей КНР стало нередко встречаться определение Китая как "ответственной крупной державы". Особенно активно оно используется в период текущего мирового финансово-экономического кризиса. Категория "ответственности" является новой не только для Китая, но и для теории и практики международных отношений в целом. И углубленная разработка теоретических и правовых аспектов данной категории, и детальная проработка практических вопросов принятия страной на себя конкретной ответственности в тех или иных сферах и формах, надо полагать, еще впереди.

По мнению автора, процесс становления Китая в качестве "ответственной глобальной державы" и его специфика могут быть отслежены и проанализированы на таких направлениях, как адаптация страны к нормам и правилам функционирования мировой торговли, участие КНР в борьбе с региональными и глобальными экономическими кризисами, политика валютного курса. Вместе с тем, в связи с высокой динамикой экономического роста Китая и его быстрым продвижением вверх в мировой экономической "табели о рангах" закономерно встает и более общий вопрос об ответственности КНР за последствия для всего мирового хозяйства ее темпов роста, общих масштабов экономики и стратегии экономического развития страны.

В международном сообществе подчас высказывается мнение, что страна пока берет на себя меньшую долю ответственности за глобальные дела, чем могла бы и должна взять в соответствии с ее весом в мировой экономике и торговле. Судя по всему, Китай ориентируется на поступательное наращивание своей международной ответственности в целях улучшения образа страны в глазах мировой общественности и укрепления ее региональных и глобальных позиций. Одновременно Пекин четко дает понять, что он намерен выстраивать этот процесс собственным темпом, строго соизмеряя бремя принимаемой на себя ответственности со своими возможностями и интересами. Пекин также утверждает, что признание им своей растущей ответственности за состояние миропорядка и решение ряда глобальных проблем не тождественно претензиям на ведущую роль и, тем более, на гегемонию в мировых делах.

Д.э.н. А. Н. Анисимов в своем докладе остановился на основных факторах, понижающих чувствительность экономики Китая к мировому кризису. Он отметил, что степень автономности экономики КНР в мировой экономике сопоставима со степенью автономности экономики СССР от мировой экономики, какой она имела место в 30-е гг. Конкретными причинами низкой чувствительности экономики КНР к мировому кризису являются: 1) высокая степень автономности валютно-денежной и кредитной системы Китая в мировой валютной системе; 2) значительные размеры присутствия государства в экономике и в т.ч. в ее финансовом секторе; 3) высокий уровень регулирующей активности государства. Принципиальное значение также имеет то, что инвестиционный фонд КНР более чем на 90% формируется за счет внутренних источников и соответственно при необходимости может быть существенно увеличен.

Важным фактором является сопряженность около половины внутреннего спроса на промышленную продукцию с продукцией инвестиционного назначения при том, что размеры капиталовложений в основные фонды в условиях КНР относительно легко поддаются регулирующему воздействию (что и показал опыт 2009 г.).

В докладе к.э.н. О. Н. Борох "Теоретические аспекты современной антикризисной политики в оценках китайских экономистов" было рассмотрено, как на фоне мирового экономического кризиса китайские ученые ведут углубленное обсуждение применимости различных теоретических концепций для анализа ситуации и разработки экономической стратегии. В центре их внимания находятся проблемы, связанные с изменением места Китая в мировой экономической системе в результате кризиса. Обсуждение теоретических проблем нацелено на выработку экономической политики, соответствующей современному этапу экономического развития Китая. В частности, рассматриваются возможности современной экономической науки в предсказании кризиса, объяснении текущей фазы развития экономики Китая, а также оцениваются результаты применения различных теоретических концепций при разработке антикризисных программ.

В секции "Финансы и цены" с докладом "Мировой финансовый кризис и проблема ревальвации юаня" выступила д.э.н. Л. И. Кондрашова, отметившая, что Китай твердо придерживается линии на сохранение официально установленного паритета юаня к доллару и не собирается менять свою позицию. Такой позиции руководители Китая придерживались и в 2008 г., и в 2009 г., исходя из того, что непосредственным следствием ре-

стр. 3

вальвации может быть снижение конкурентоспособности китайских товаров на мировом рынке, снижение экспорта и увеличение импорта. Особую опасность ревальвация валюты может иметь на понижательной фазе экономического цикла и во время кризиса, что и имеет место в настоящее время. За ревальвацией обычно следует рост процентных ставок, и юаневые потери долларовых счетов предприятий могли бы подтолкнуть к их банкротству.

Либерализация валютного режима в Китае невозможна без серьезной реформы банковской системы. Вместе с тем, Китай не отрицает необходимости такой либерализации с целью постепенного достижения конвертируемости юаня в контексте баланса инвестиционных платежей.

Пока юань все больше и больше выполняет функции азиатской резервной системы. В тех государствах, где собственная национальная валюта слаба, китайские юани служат альтернативной валютой для расчетов. Сейчас, когда современный кризис актуализировал вопрос о реформе международных финансовых структур, в том числе Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), и обсуждается проблема поисков альтернативы доллару и перехода к мультивалютной системе, позиция Китая по этим проблемам вызывает большой интерес. Его поддерживают другие страны БРИК, а также Южная Корея, Китай и Япония, которые выступают за введение региональной валюты акю (ACU). В августе 2009 г. нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, выступая на конференции в Бангкоке, заявил, что доллар исчерпал себя как резервная валюта. Создание новой резервной валюты, по его мнению, мог бы инициировать Китай, поскольку он обладает крупнейшими международными резервами. Такой ход событий может придать новый ракурс проблеме правильной оценки китайской денежной единицы.

К.э.н. И. В. Вахрушин в докладе "Функционирование фондового рынка КНР в условиях мирового финансового кризиса" сделал упор на то, что фондовый рынок Китая остается преимущественно изолированным от международных финансовых потоков, в силу проводимой властями политики ограниченной конвертируемости китайского юаня и закрытого счета капиталов. Таким образом, биржевой рынок ценных бумаг Китая в значительной мере защищен от международных финансовых потрясений.

Масштабная рецессия китайского рынка акций в 2008 г. началась до мирового финансового кризиса и была обусловлена в основном внутренними факторами, ключевым из которых являлся колоссальный "пузырь" фондового рынка, спровоцировавший массовую продажу этих ценных бумаг инвесторами на фоне нараставших психологических ожиданий предстоящего обвала котировок.

Тем не менее, в ходе мирового финансового кризиса крупнейшие финансовые институты КНР (в основном коммерческие и инвестиционные банки, чьи акции торгуются на фондовых биржах Китая), понесли убытки в размере около $300 млрд. Главной причиной этих потерь было списание ими своих вложений в ипотечные и прочие корпоративные ценные бумаги проблемных эмитентов США.

С начала 2009 г. на фондовом рынке КНР начался очередной (вероятно, долгосрочный) восходящий тренд, чему во многом способствуют эффективная антикризисная программа правительства КНР и ряд других позитивных факторов. Рост основных фондовых индексов за 2009 г. составил около 100%.

Важным событием, демонстрирующим качественно новый этап развития фондового рынка КНР, стало открытие на базе Шэньчжэньской фондовой биржи электронной торговой системы для эмитентов, представляющих инновационный сектор экономики (идеология и принцип построения этой системы аналогичны американской бирже NASDAQ*).

К.э.н. С. П. Савинский в своем выступлении "Китай и финансовый кризис в США" акцентировал внимание на том, что объективные причины мировой финансовой нестабильности складывались в течение довольно длительного периода, глобальный финансовый кризис вызревал давно, а первопричиной его стало положение доллара в мировой финансовой системе. Ситуация обострялась проблемой хронического дефицита торгового и платежного балансов США, а также слабой обеспеченностью самого доллара в целом. Министерство финансов США активно размещало облигации из-за потребности в финансировании государственного бюджета страны.

Основным покупателем американских казначейских облигаций и страной, финансирующей экономику США, была КНР. С 2005 г. объем китайских вложений в облигации Соединенных Штатов увеличился более чем в 2 раза. Китай обошел в списке крупнейших иностранных кредиторов США Японию, которая даже сократила свой объем инвестиций в американский государственный долг на $12,8 млрд., до $573,2 млрд. Согласно данным министерства финансов США на ноябрь-декабрь 2008 г., Китай располагал ценными бумагами США на $1,06 трлн.

Зависимость США от капиталов из Китая с каждым днем все возрастает, и это приводит к тому, что его влияние на экономику США приобретает нешуточное значение. В западной печати даже появились сообщения о том, что КНР "накапливает финансовое оружие" против США. Некоторые эксперты считают, что если по экономическим или политическим причинам Пекин будет вынужден выбросить на рынок облигации министерства финансов США, то это приведет к цепной реакции со стороны других держателей этих бумаг, которые также начнут избавляться от них. Это, в свою очередь, приведет к росту себестоимости заимствования, что ослабит возможности Вашингтона по финансированию планов по стимулированию экономики страны. В сложившихся обстоятельствах поддержание хо-


* NASDAQ (сокращ. от National Association of Securities Dealers Automated Quotations System) - американская фондовая биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.).

стр. 4

роших отношений с КНР приобретает для США существенное значение.

В своем докладе "Инвестиционные факторы антикризисной политики КНР" д.э.н. Л. В. Новоселова акцентировала внимание на том, что инвестиционные факторы экономического регулирования сыграли ведущую роль в борьбе с проявлениями мирового кризиса в Китае. Наращивание инвестиционного потенциала путем серьезных бюджетных вливаний, огромных банковских кредитов, а также стимулирования внутреннего спроса послужило основой благоприятных результатов экономического развития страны в 2009 г. Однако в результате проведения экстренных мер возникли определенные трудности на рынке капитала. Успешное их преодоление - важнейшая задача 2010 г.

К.э.н. В. В. Жигулева в сообщении "Политика китайского руководства по преодолению последствий мирового финансового кризиса - сокращение спада внешней торговли и расширение потребительского рынка" подчеркнула, что в 2009 г. основная задача китайской экономики состояла в сохранении высоких темпов прироста как обязательного условия трудоустройства.

Основной удар мирового кризиса пришелся на внешнюю торговлю. После 2001 г. стабильно высокие темпы роста китайской экономики определялись за счет ускоренного развития экспортоориентированного сектора экономики и высоких темпов роста внешней торговли. Сокращение объемов внешней торговли на 20% неизбежно вызвало соответственное сокращение занятости, как в экспортных, так и прочих отраслях. Требовалось одновременно решить задачу переориентации части внешнеторговой продукции на внутренний рынок (т.е. повышения внутреннего инвестиционного спроса) и расширения внутреннего потребительского спроса, на что и была направлена политика китайского руководства.

В секции "Социально-экономических проблем" доклад "Система социальной поддержки сельских семей", в котором рассматривались социальные проблемы китайской деревни, представила к.э.н. Е. С. Баженова. Введение системы социальной поддержки пожилых людей, участвовавших в программах планирования семьи в сельской местности, началось в 2004 г., и тогда число участников системы социальной поддержки составляло всего 297 тыс. человек. С тех пор число получающих субсидии из государственного фонда увеличилось многократно.

Такая поддержка очень важна для пожилых людей в сельской местности, так как пенсии там основаны на самофинансировании, система социального обеспечения в масштабах страны еще находится в стадии формирования.

Кроме того, это очень важно для распространения программ планирования семьи, так как пожилые люди должны быть уверены, что, имея малодетные семьи, они не будут оставлены без государственной поддержки. Для преодоления последствий финансового кризиса такие формы социальной поддержки имеют большое значение, так как, увеличивая покупательную способность населения, они ведут к расширению внутреннего спроса.

Население, рожденное в период пика рождаемости, начнет вступать в пожилые возраста после 2010 г., и это будет огромное по масштабам поколение пожилых. Их численность достигнет пика в 430 млн. человек, что составит около 30% всего населения. При этом 80 - 90 млн. человек достигнут возраста старше 80 лет. В настоящее время пожилые китайцы составляют одну пятую всех людей этого возраста в мире, в скором будущем эта доля достигнет одной четверти.

Тем не менее, в китайской печати отмечается, что концепции развития страны ориентированы на повышение уровня жизни, особенно бедных слоев населения. Хотя КНР является еще развивающейся страной, у нее есть возможности и резервы для решения текущих и нарастающих социальных проблем, в частности, связанных со старением населения. Согласно прогнозам, стабильный экономический рост сохранится, по меньшей мере, в течение ближайших 20 лет, что позволит в т.ч. успешно решать вопросы социальной поддержки пожилых людей в связи с усилением старения населения.

К.э.н. В. В. Чуванкова в сообщении "Роль частного предпринимательства в антикризисных мероприятиях КНР" подчеркнула, что индивидуальное и частное предпринимательство рассматривается сегодня в Китае в качестве важнейшего средства, способного противостоять росту безработицы. Оно же может сыграть позитивную роль в активизации внутреннего спроса и содействовать устойчивому поступательному экономическому развитию страны в условиях глобального экономического кризиса.

Особое место в антикризисной политике китайского правительства, осуществляемой с середины 2008 г. с целью обеспечения роста экономики, сохранения стабильности в производстве и на рынке труда, уделяется разработке комплекса мероприятий, направленных на поддержку и поощрение развития частного предпринимательства и расширение возможностей трудоустройства населения. В их числе: оптимизация системы правовой политики, усиление финансово-налоговой и кредитной поддержки частных предприятий, поощрение научно-технического прогресса, урегулирование производственной структуры. Местные органы власти также активно включились в разработку конкретных форм поддержки частного предпринимательства на региональном уровне.

Благодаря реализации своевременно принятых антикризисных мер в КНР по борьбе с безработицей и экономическому стимулированию малого и среднего бизнеса в 2008 - 2009 гг. численность индивидуальных и частных предприятий и их экономический потенциал сохранили положительную динамику. Общее число занятых в предпринимательских структурах к концу сентября 2009 г. достигло 150 млн. человек, увеличившись по сравнению с концом 2008 г. на 13,2 млн. человек, или на 9,2%. (Прирост в 2008 г. по сравнению с 2007 г. со-

стр. 5

ставил 7,3%, или 9,3 млн. человек.) Согласно данным Главного статистического управления (ГСУ) КНР, ситуация с занятостью оказалась лучше, чем ожидалось.

Доклад д.э.н. Э. П. Пивоваровой "КНР: пути решения социальных проблем в условиях мирового финансового кризиса" осветил социальную направленность политики китайского руководства в кризисный период. В качестве рычагов в борьбе с кризисом использовалось макрорегулирование, менялись ставки кредитов, был усилен контроль над взиманием налогов. В результате рост потребительских цен составил лишь 4%, были открыты рабочие места в городах и поселках - 11 млн, зарегистрированная безработица держалась на уровне 4 - 5%. В силу особенностей экономической политики китайского руководства Китай в период кризиса понес меньше потерь, чем другие страны глобализирующегося мира.

Выступая в секции по проблемам сельского хозяйства, д.э.н. Л. Д. Бони (ИДВ РАН) в своем сообщении "Антикризисная программа в аграрной экономике Китая" указала на эффективность реализуемой антикризисной политики и инвестиционной программы китайского руководства (2009 - 2010 гг.) применительно к сельскому хозяйству, деревне Китая. Докладчик акцентировала внимание на том, как решались поставленные задачи по преодолению негативных последствий мирового кризиса непосредственно в агросфере и в отраслях национальной экономики, связанных с сельским хозяйством, а именно: сохранение благоприятной ситуации в сельском хозяйстве, обеспечение продовольственной безопасности страны на должном уровне, расширение внутреннего спроса, сохранение социальной стабильности общества.

К.э.н. Л. А. Волкова в докладе "Социальные аспекты антикризисной политики руководства в аграрном секторе Китая" подчеркнула, что положительные итоги экономического и социального развития КНР в 2009 г. свидетельствуют о том, что меры противодействия мировому кризису, реализованные Пекином, оказались достаточно эффективными. Прирост ВВП составил 8,7%, тогда как крупнейшие экономики мира, кроме Индии, остались в 2009 г. по макроэкономическим показателям на уровне 2008 г. или с отрицательными значениями, как например, Россия.

Говоря об антикризисных мерах, следует отметить, что приоритет отдавался тем из них, которые направлены на развитие сельского хозяйства и социальной сферы деревни. По приросту капиталовложений в 2009 г. лидировал именно аграрный сектор экономики: капиталовложения в данную сферу увеличились по сравнению с 2008 г. почти на 50% (49,9%). В течение 2009 г. были осуществлены крупные проекты в области капитального строительства в деревне, в т.ч. в социальной сфере: в инфраструктуре сельских районов, в области охраны окружающей среды, в здравоохранении и образовании. Упор был сделан на расширение внутреннего рынка и претворение в жизнь проектов, обеспечивающих рост занятости и доходов в сельских районах. Прирост среднедушевого дохода крестьян в 2009 г. составил 8,5%, удалось обеспечить работой большую часть крестьян, вернувшихся в деревни в связи с закрытием ряда предприятий в городах из-за кризиса. Сохранение в целом социальной стабильности в сельских районах можно считать положительным результатом осуществления антикризисных мер руководства страны.

В секции, посвященной вопросам промышленности и транспорта, был заслушан доклад к.э.н. З. А. Муромцевой "Опыт антикризисной политики в промышленности КНР", в котором рассматривались основные болевые точки воздействия мирового кризиса на промышленные отрасли КНР и основы антикризисной политики в области промышленности. Автор перечислила меры, направленные на формирование условий для рывка китайской индустрии к структурному регулированию на более высокой научной и технологической основе и реализации "уникального шанса", который, по мнению ряда экономистов, предоставляет Китаю глобальный финансово-экономический кризис.

Большой интерес вызвало обсуждение доклада к.э.н. С. Л. Сазонова "Транспорт КНР в условиях кризиса", автор которого сделал вывод о том, что основным средством по выводу страны из кризиса стало крупномасштабное транспортное строительство, прежде всего, железнодорожное.

На реализацию всех планов по расширению и модернизации железных дорог Китая в течение 2000 - 2020 гг. министерство железных дорог КНР получит из государственного бюджета 5 трлн. юаней ($732 млрд.). Мировой экономический кризис, с одной стороны, стимулировал интенсивное крупномасштабное железнодорожное строительство в КНР и рост пассажирских перевозок, с другой - привел к стагнации роста объема грузовых перевозок на железных дорогах.

В докладе "Государственная политика КНР в сфере автомобилестроения" М. Шишкин проанализировал основные аспекты развития автомобильной промышленности в КНР, которая за последние несколько лет стала одной из самых успешных отраслей хозяйства страны. Китай за короткий период времени вошел в элиту мировых автомобильных держав, а с января 2009 г. стал еще и первым в мире рынком. Китайский рынок не только имеет огромный внутренний потенциал, но и в значительной степени влияет на мировой рынок. Автор делает вывод о том, что КНР, несомненно, достигла своей основной цели - создать в стране современное, устойчиво развивающееся автомобильное производство полного цикла, обеспечивающее все потребности внутреннего рынка и являющееся конкурентоспособным на мировых рынках, представленное широким спектром как иностранных компаний, так и национальных независимых производителей.

Доклад соискателя А. Н. Басова "Развитие авиационно-ко-

стр. 6

смической отрасли КНР на современном этапе" был посвящен рассмотрению планов по приданию нового облика национальным вооруженным силам КНР, а именно - созданию истребительной авиации нового поколения, стратегической дальней авиации нового поколения, авианесущих кораблей, стратегических атомных подводных лодок нового поколения. По мнению командующего Военно-воздушными силами НОАК генерала Сюй Циляна, по мере роста экономического и политического влияния Китая роль ВВС должна расширяться. Они должны не ограничиваться исключительно защитой национальной безопасности и перейти к поддержанию мира в регионе и во всем мире в целом.

В конференции активное участие принимали иностранные аспиранты ИДВ РАН. Так, в сообщении Чжан Сюэцзюня "Анализ промышленного развития Китая в условиях финансового кризиса" - были освещены проблемы различных отраслей промышленности, прежде всего нефтехимии, показаны потери промышленного производства и пути, предполагающие восстановление и рост промышленности в 2010 г. В сообщении Шао Жаня "Государственные предприятия КНР в условиях мирового финансового кризиса" были рассмотрены основные аспекты влияния мирового финансового кризиса на государственные предприятия, антикризисные меры китайского правительства, роль и состояние государственных предприятий в условиях кризиса.

На специальной секции обсуждались проблемы регионального развития. Выступление к.полит.наук А. В. Бондаренко "Особенности современного экономического развития Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР" было посвящено анализу внутри- и внешнеэкономического развития этого региона с 2007 г. по настоящее время. Рассмотрено влияние мирового финансового кризиса на его экономику в последние годы. Особое внимание было уделено происходившим в июле 2009 г. в Синьцзяне беспорядкам и их последствиям для экономики региона.

В докладе аспирантки института О. Семеновой "Западный Китай в условиях мирового финансового кризиса: пути выхода из кризиса" говорилось о том, что в Китае постепенно складывается новая схема региональной экономики. Региональное строительство рассматривается как приоритетное, поскольку имеется в виду, что именно регионы будут выполнять функции локомотива по выходу из кризиса, содействуя развитию реальных секторов экономики. Наглядным примером является освоение западных районов Китая, которые должны сыграть важную роль в расширении внутреннего спроса в стране в целом.

Комплекс антикризисных мер предусматривает ускоренное развитие в этом регионе здравоохранения, культуры и образования. Ставится задача укрепить систему медицинского обслуживания на местном уровне, ускорить реконструкцию начальных школ в сельских районах западного Китая, а также строительство специальных образовательных школ и комплексных культурных центров в сельских районах. Большое внимание уделяется развитию наукоемких индустрии, в т.ч. авиации, космонавтики, электроники, новых энергоносителей и новых материалов.

В сообщении аспирантки ИДВ РАН В. Намжиловой "Экономика Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) в условиях мирового финансового кризиса" было отмечено, что в 2009 г. объем ВВП района превысил 970 млрд. юаней, прирост составил 17%, что выше заявленных в начале года 13%.

Оценка влияния кризиса на экономику района: 1) существенное влияние кризиса ощутили на себе опорные отрасли промышленности: электроэнергетика, металлургия, химическая промышленность; 2) почти на четверть сократились объемы внешней торговли, однако ввиду низкой ориентации экономики района на внешний рынок сокращение не имело существенного влияния на рост экономики; 3) основным фактором высоких темпов роста экономики стали инвестиции в инфраструктуру, что позволит району осуществить ранее задуманные крупные проекты в водном хозяйстве и экологическом строительстве; 4) правительство района предприняло своевременные меры для защиты населения от безработицы, что смягчило давление кризиса на социальную сферу; 5) результаты хозяйствования в 2009 г. намного лучше, чем прогнозировалось ранее. Высокая ориентация экономики АРВМ на внутренний национальный рынок не дала ей ощутить в полной мере мировой финансовый кризис.

На секции по внешнеэкономическим связям обсуждались 6 докладов. "Сянган и глобальный финансовый кризис" - тема доклада к.и.н. А. А. Козлова, в котором он рассмотрел основные моменты развития экономики этого района.

Сянган (Гонконг) является одной из самых открытых экономик в мире. Внешние условия, прежде всего на рынках США, материкового Китая, Японии и Европейского Союза, являются важнейшим фактором, оказывающим влияние на "здоровье" его экономики. В 2008 г. разразившийся глобальный финансовый кризис серьезно подорвал доверие потребителей и бизнеса, и Сянган вступил в полосу экономического спада. Администрация территории приняла антикризисную программу, которая включала поддержку мелкого и среднего предпринимательства, реализацию ряда инфраструктурных проектов, снижение налогов и другие меры. Помощь оказало и центральное правительство КНР. К началу 2010 г. улучшилась мировая конъюнктура, принесли плоды также и усилия администрации. В экономике Сянгана появились признаки оздоровления, дающие основание надеяться, что на период 2010 - 2013 гг. рост ВВП составит 3 - 4%.

В выступлении к.э.н. М. В. Александровой на тему "Закрытие "Большого рынка", или уход от "серых таможенных схем" говорилось о том, что проблема закрытия Черкизовского

стр. 7

рынка оказалась неотъемлемо связанной с таким явлением, как "серая растаможка", которое складывалось в течение долгого времени под влиянием многих факторов. После распада СССР экономическая ситуация была неопределенной, а цены на продовольственные и хозяйственные товары сравнительно высокими. В этих условиях дешевые и доступные китайские товары обладали очевидной конкурентоспособностью.

В течение долгих лет Россия постоянно говорила "нет" "серой растаможке", но каждый раз борьба с ней то накалялась, то вновь ослабевала. По сути, российское правительство, хорошо осознавая скрытые угрозы и все недостатки "серой растаможки", так и не могло окончательно принять жесткое решение, чтобы избавиться от этого явления.

"Серая растаможка" - тема, которая вызывает озабоченность и у Китая, и у России. Для снятия ограничений в развитии народной торговли между Китаем и Россией правительства обеих стран в 2004 г. создали Китайско-российскую правительственную рабочую подкомиссию по усовершенствованию торговых порядков. В июне 2009 г. председатель Ху Цзиньтао в ходе визита в Россию вместе с президентом Д. Медведевым подписали Совместное заявление по итогам встречи глав государств Китая и России в Москве. В нем подчеркнуто, что "в рамках китайско-российской комиссии регулярных встреч премьеров будет создана подкомиссия по таможенному сотрудничеству, что имеет важное значение для дальнейшего повышения уровня торгово-экономического сотрудничества и усиления сотрудничества таможенных ведомств двух стран". Все эти меры призваны стимулировать процесс отказа китайско-российской народной торговли от "серой растаможки" и нормализации двусторонней торговли.

В сообщении Т. Г. Терентьевой "Вывоз капитала Китаем в условиях мирового финансового кризиса" были рассмотрены вопросы, связанные с ростом китайских прямых инвестиций за рубежом во время мирового финансового кризиса и теми изменениями, которые произошли в отраслевой и региональной структурах вывоза капитала.

В докладе к.и.н. Т. Л. Дейч "Китай в Африке в условиях мирового финансового кризиса" было показано, что Пекин и в условиях кризиса демонстрирует Африке готовность предоставлять ей льготные кредиты, реализовывать при поддержке государства проекты, наращивать торгово-инвестиционное сотрудничество, добиваясь доступа к столь необходимым его экономике африканским ресурсам.

На близкую тему - "Африка как дополнительный рынок для Китая" было сделано сообщение А. В. Пиковером.

К. юрид. н. П. В. Трощинский в своем выступлении "Торгово-экономическое сотрудничество между КНР и РФ" раскрыл основные аспекты взаимодействия России и Китая в этих областях (на примере строительной отрасли).

В завершение конференции на обсуждение был вынесен доклад на такую важную и актуальную тему, как "Экологические проблемы обеспечения продовольственной безопасности Китая в условиях мирового финансового кризиса", с которым выступила к.э.н. Е. И. Кранина. Принятые руководством КНР в 2009 г. меры по обеспечению продовольственной безопасности и укреплению фундамента сельского хозяйства позволили стране уйти от наиболее серьезных последствий мирового финансового кризиса, расширить внутренний спрос и сохранить высокие по сравнению с другими странами темпы экономического роста.

Несмотря на негативное влияние стихийных бедствий и глобальный финансово-экономический кризис, в 2009 г. наблюдались стабильное развитие агросферы, рост доходов крестьян и существенные сдвиги в области реформ на селе. В течение 6 лет зарегистрировано увеличение сбора зерновых: 3 года подряд собирается свыше 500 млн. т, валовой сбор достиг рекордного в истории уровня - 530,8 млн. т.

Согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Китай совершил такой качественный скачок в производстве и потреблении пищевых продуктов, на который западные страны потратили целое столетие. По мнению руководства страны, верно выбранный комплекс мер позволит к 2020 г. повысить совокупное производство зерна до 540 млн. т, а размер чистых доходов крестьян удвоить по сравнению с 2008 г. Имеется в виду в перспективе достичь среднемировой уровень потребления продуктов питания, нарастив производство продовольственных ресурсов до высших мировых показателей.

* * *

Итоги обсуждения вопросов социально-экономического развития КНР в условиях мирового финансового кризиса подвел председатель конференции А. В. Островский. В своем заключительном слове он сделал выводы о том, что намеченный на 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) (март 2009 г.) комплекс мер по ликвидации последствий финансового кризиса для китайской экономики реализуется вполне успешно.

В целом следует признать, что принятый руководством КНР план развития экономики на 2009 г. позволил стране уйти от наиболее серьезных последствий мирового финансового кризиса, не допустить перехода финансового кризиса в экономический, расширить внутренний спрос и сохранить высокие темпы экономического развития. Есть достаточно оснований для вывода о том, что Китай в меньшей степени, чем другие страны мира, пострадает от кризиса.

Успехи китайской экономики за 30 лет реформ, успешное преодоление последствий мирового финансового кризиса подтверждают жизнеспособность китайской модели перехода от плановой экономики к рыночной модели, которую отличают большая роль государственного регулирования и значительный объем инвестиционных программ.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КИТАЙ-И-МИРОВОЙ-ФИНАНСОВЫЙ-КРИЗИС

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Petro SemidolyaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Petro

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. С. БАЖЕНОВА, КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.04.2024. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КИТАЙ-И-МИРОВОЙ-ФИНАНСОВЫЙ-КРИЗИС (дата обращения: 10.07.2026).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Е. С. БАЖЕНОВА:

Е. С. БАЖЕНОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Petro Semidolya
Krivoy Rog, Украина
389 просмотров рейтинг
10.04.2024 (820 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Чому збірна Франції з футболу на початку матчу віддає м'яч супернику?
4 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ettycheske bzipanutstvo v tvorchosti Kshyshtofa Zanussi
Каталог: Культурология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ліонель Мессі: прості речі
6 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія Клода Лелуша
Каталог: Культурология 
6 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Сociологія європейського кафе
Каталог: Культурология 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія дохристиянської ідеї вмираючого і воскреслого бога
Каталог: Философия 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія релігії пізньої античності: Юлій Отступник
Каталог: Философия 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ритual спалення чучела в культурax світу
Каталог: Культурология 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Місія спортивних капеланів
Каталог: Религиоведение 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Релігія про тіло та здоров'я
Каталог: Религиоведение 
14 часов(а) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android