Инициатива комплексных исследований по истории польского рабочего класса отвечает как общественной потребности, так и ярко проявляющимся, особенно за последние годы, тенденциям в польской историографии. Польские историки во все более широких масштабах предпринимают исследования по социальной истории своего народа в XIX и XX вв., об истоках и процессе общественных изменений, имевших место в прошлом, наконец, о генезисе тех коренных перемен в общественной структуре, свидетелями и участниками которых мы являемся. Задачей, стоящей перед специалистами по новейшей истории Польши, является познание "анатомии" ее общества в прошлом, выяснение механизмов, управляющих общественной жизнью страны, комплекса исторических условий, определивших направление развития и динамику социальных изменений, общественных движений, идеологических и культурных течений. Включение в поле зрения историков широких народных масс является ныне требованием современной историографии, прежде всего марксистской. Это направление исследований, само собою разумеется, должно было привлечь особое внимание к истории рабочего класса. В ее изучении активную роль играют сектор истории рабочего класса Института истории Польской Академии наук (ПАН), историки из других секторов этого института, а также специалисты по данной проблематике из университетских центров Польши. Их деятельность направлена на изучение и выяснение комплекса объективных и субъективных факторов, которые привели к тому, что рабочий класс, этот самый молодой класс современного польского общества, сложившийся сто лет назад как определенная социальная сила, выдвинулся на первое место в политической и общественной жизни страны, стал главной движущей силой ее освободительных, политических и социальных тенденций и основным фактором, ускоряющим ход истории Польши в наши дни.
Несмотря на несомненные научные достижения польской историографии, существует еще много пробелов в наших знаниях по истории рабочего класса. Благодаря марксистской методологии постоянно расширяется сфера познания социальной истории, особенно по мере совершенствования методики исследований и использования достижений смежных дисциплин. Растет также роль квантитативных исследований, которые ведут к обогащению обобщающих оценок, к тому, чтобы они становились ближе к реальности, к более объективным, близким к истине взглядам на проблемы массовых общественных явлений. Все это непосредственно влияет на постоянное расширение перечня исследовательских вопросов, указывает на необходимость изучения взаимосвязей и взаимообусловленностей, возникающих между проблемами, из кото-
стр. 54
рых складываются история рабочего класса и определение его места в обществе.
Нами предпринята попытка разработки целостного плана исследований, основанных на развернутых марксистских методологических установках, на широкой, соответствующей им источниковой базе, на использовании современного, отвечающего новым требованиям арсенала исследовательских приемов. Осуществление этого плана позволит представить всю проблематику истории рабочего класса целостно и обобщенно, а осью, вокруг которой отдельные проблемы складывались бы в логической соподчиненности, станет процесс развития тех объективных и субъективных элементов, которые обусловливают роль этого класса как руководящей силы польского народа в его общественных, политических и национально-освободительных устремлениях, а ныне - как главной силы общества в процессе социалистического строительства.
* * *
Поиски общественной родословной сегодняшнего дня склоняют историков к изучению значения социальных факторов в историческом процессе, роли общественных систем и массовых движений в истории польского народа в новое и новейшее время. Уже проделанный анализ этого комплекса проблем позволяет утверждать, что только появление на польской исторической сцене рабочего класса положило начало новой эпохе социальной и национально-освободительной борьбы; что уже самые условия социально- политического положения этого класса под властью держав, разделивших Польшу, объективно предопределяли его освободительную миссию. Мы рассматриваем эти проблемы прежде всего применительно к особенно трудному в истории страны периоду - столетию отсутствия национальных свобод и раскола ее на три части и одновременно динамичного развития рабочего класса, формирования его сознания и быстро растущей активности. Итак, это будет пока период до 1918 г., хотя мы уже развертываем исследование и следующих этапов вплоть до образования народной Польши.
В условиях разложения феодальной системы в первой половине XIX в. имела место стихийная классовая борьба против как прежних, феодальных, так и новых форм и методов эксплуатации. Эта борьба велась, несмотря на различные тормозившие ее факторы, типичные для переходного от феодальной формации к капиталистической периода, такие как неоднородность и распыленность пролетариата, зависимость от торгового капитала, недостаточное обособление рабочего класса вследствие сильной еще связи многочисленных его категорий с землей и т. п. Уже в тот период наблюдалось развитие активности нарождавшегося рабочего класса. С социальной точки зрения это развитие шло от различных форм сопротивления, зачастую еще пассивного, через спорадические выступления против мастеров и фабрикантов, первые "заговоры" или же выступления, направленные еще против машин как мнимых виновников нужды, - к стихийным стачкам. По этим первым классовым выступлениям уже можно было заметить, что власти разделивших Польшу государств, являвшиеся гарантом феодальных привилегий аристократии и шляхты в отношении барщинного крестьянства, становятся также гарантом новых, капиталистических привилегий развивавшейся буржуазии; что они стоят на страже зарождавшегося капиталистического "мира и порядка". Одновременно росла активная роль пролетариата в политических и национально-освободительных выступлениях. Участие подмастерьев, чернорабочих и прислуги в первых национальных восстаниях стало новым импульсом этих событий и придавало им новое направление. Так было, например, во время знаменатель-
стр. 55
ных выступлений в Варшаве в дни восстания Т. Костюшко и в ноябрьскую ночь 1830 г., когда восстание спас простой варшавский люд, который стихийно бросился к Арсеналу, вооружился и, помогая армии, в течение ночи овладел центром города. Когда же нарастало народное недовольство способом ведения борьбы, а "господа в столице", не веря в силы народа, были не согласны с радикальными и революционными методами ведения войны с царизмом, снова против "измены" выступил на улицах Варшавы городской люд.
Нараставший фронт классовой борьбы и активность плебейских масс в освободительном движении укрепляли мощь лагеря демократии, левого политического крыла, усиливали их давление на охранительные, консервативные, соглашательские силы. Как отмечает Г. Яблоньский, бегство социальных слоев, которым угрожало реформаторское патриотическое движение, под крылышко врагов независимости Польши, примирение с теми, кто разделил страну, охватывало все более широкие круги имущих классов "по мере развития самосознания и силы народных масс. В результате в каждом польском национально-освободительном движении определенно имелись два противоположных друг другу течения. Одно из них - в социальном плане консервативное, не желающее обращаться к польским и иностранным народным массам; оно ищет союзников среди европейских правительств, в большей или меньшей степени враждебных той из держав, разделивших Польшу, против которой направлено данное восстание. Другое течение - в социальном плане прогрессивное; оно соединяет национальное освобождение с борьбой народных масс за социальное освобождение, обращено не только против правительств держав, разделивших Польшу, но и против поддерживающих их общественных классов и строя, являющегося выражением их интересов, а вопрос о помощи извне старается решить, ища опору в прогрессивных общественных движениях по всей Европе, в том числе и в освободительной борьбе народных масс в странах, которые разделили Польшу" 1 .
С 40-х годов XIX в., несомненно, увеличивается активность пролетарских элементов в движении плебейских масс. Подмастерья и рабочие встречаются среди участников тайных кружков в Королевстве Польском. В 1846 г., в дни Краковского восстания, этой, как писал И. Лелевель, "первой социальной революции", которая "открыто появляется на польском горизонте" и была делом революционных демократов, соединявших уже не на словах, а путем вооруженного выступления дело национального освобождения с решением социальных проблем, - восстали рудокопы и металлурги Краковского бассейна и Велички, подмастерья и чернорабочие Кракова. Во вторую годовщину Краковского восстания К- Маркс говорил: "Краковская революция дала славный пример всей Европе, отождествив национальное дело с делом демократии и с освобождением угнетенного класса"2 . В ходе революции 1848 г. в уличных демонстрациях в Великой Польше и в Познанском восстании участвовали сельскохозяйственные рабочие, подмастерья, ремесленники, чернорабочие. Активное участие в революционных событиях 1848 - 1849 гг. принимал силезский пролетариат, особенно в Верхней Силезии, что в значительной степени способствовало пробуждению на этой польской земле национального самосознания и положило начало возникновению там центров польской национальной агитации. Именно рост классовых антагонизмов и общественного сознания на польских землях, находившихся под властью Пруссии, способствовал политической и национальной активности во всем этом районе. В Галиции, осо-
1 Н. Jablonski. Narodziny drugiej Rzeczypospolitej (1918 - 1919). Warszawa. 1962, str. 18 - 19.
2 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. 4, стр. 490.
стр. 56
бенно в Кракове и Львове, наиболее активными в уличных боях 1848 г. также были пролетарские элементы.
В Королевстве Польском в период широкого национального и политического оживления в демонстрациях перед 1863 г. принимали участие многочисленные представители пролетариата: фабричные рабочие, подмастерья, прислуга. Они же принадлежали к тайным кружкам, боровшимся за восстановление независимости страны. Смерть на виселице трех варшавских подмастерьев, исполнителей покушений на наместника Королевства Польского вел. кн. Константина и на маркиза А. Велёпольского явилась свидетельством того, как пишет С. Кеневич, что "впервые в истории Польши представители городского люда становились на авансцену в свете прожекторов как главные герои национального дела, а лагерь красных признал их как мучеников освободительной борьбы"3 . Участие рабочих и подмастерьев в качестве обвиняемых по "процессу 65", арестованных в 1862 г., и в повстанческих рядах 1863 г. среди членов национальной жандармерии, наплыв рабочих-добровольцев из-за границы отчетливо выявили присутствие в политической жизни страны пролетариата и одновременно превращение его в опору для деятельности левых сил в национально- освободительном движении.
Во второй половине XIX в. в условиях быстрого формирования капиталистических отношений и особенно развития крупнокапиталистической промышленности ясно вырисовывалось уже новое соотношение классовых сил в стране. Все отчетливее проявлялись новые линии деления польского общества, а основной чертой этого деления становился классовый антагонизм двух главных групп общества: рабочего класса и буржуазии. Развитие капитализма и связанные с ним процессы урбанизации, миграции и т. д. привели к разрыву старых связей, прежней сословной структуры, резко усилили социальную мобильность, активизировали широкие круги общества в производственной, социальной и культурной областях. Подвергся интенсификации процесс роста классового самосознания, особенно в рабочей среде. В системе социальных и политических отношении все более четко отражалась специфика положения польских земель: отсутствие национальной свободы и раздел их между тремя державами, представлявшие явную угрозу национальному существованию вследствие антипольской политики их правительств. Такое положение было существенной предпосылкой роста патриотических чувств и национального сознания в народных массах, а одновременно чувства национальной общности. Это благоприятствовало также распространению программ классового солидаризма ввиду того очевидного факта, что определенное общественное положение не всегда совпадает с адекватным ему классовым самосознанием. Одновременно национальный гнет увеличивал социальное неравенство и заострял классовые конфликты. Это усиливало национально-освободительные настроения масс, особенно в ситуации, когда аппарат держав, разделивших Польшу, охранял "мир и порядок" набиравшей силу капиталистической системы. Таким образом, не только взаимопроникали и усиливали, но и прямо обусловливали друг друга процессы развития классового и национального сознания широких слоев общества. Имущие классы, желая ликвидации национального гнета на польских землях и пытаясь гарантировать себе влияние на руководство их судьбами, в то же время опасались политической эмансипации масс и, как это ясно показали 1905 - 1907 годы, несмотря на проявление оппозиционности с их стороны, были склонны к компромиссу с теми, кто разделил и угнетал страну. На остроту социальных конфликтов влияли как развитие капитализма, так и его недоразвитость, которая приводила к тому, что над жизнью всей страны, особенно ее народных масс, довлели сильные пе-
3 S. Kieniewicz. Powstanie styczmowe. Warszawa. 1972, str. 251.
стр. 57
режитки феодализма. Противоречия между полицейско-бюрократической системой абсолютистской власти и развивавшейся структурой современного капиталистического общества проявились особенно на землях Королевства Польского, принадлежавшего к числу наиболее передовых в экономическом, социальном и культурном отношениях районов Российской империи.
Именно в этой ситуации борьба рабочего класса с социальным гнетом и с теми, кто притеснял Польшу, являлась в течение более чем 40 лет после поражения восстания 1863 г. единственным, в сущности, массовым движением против царизма и внесла в польское общество то творческое начало, политическим результатом которого в конечном итоге борьбы стало возникновение независимой Польской республики в 1918 году. Такой силой пролетариат стал в экономически отсталой стране с низкой по европейским масштабам долей пролетариата в населении, но отличавшейся особым напряжением социальных конфликтов, отсутствием политических свобод и усиливавшимся национальным гнетом и одновременно прочными национально-освободительными традициями. Уже первые программные формулировки политического движения рабочего класса - социально- революционной партии "Пролетариат", будучи результатом марксистского анализа капиталистического развития польского общества, констатировали процесс обособления рабочего класса в самостоятельную общественную силу и подчеркивали, что результаты борьбы именно этого класса даю! новые шансы для социального и политического освобождения не только пролетариата, но и всего народа. Стоит напомнить сформулированные Л. Варыньским и его товарищами мысли о том, что "активное участие в борьбе с установленным социальным порядком является обязанностью каждого поляка, предпочитающего судьбы миллионов польского народа интересам шляхетско- капиталистической части нашей нации", и что "триумф принципов социализма есть обязательное условие счастливого будущего польского народа"4 . Молодое Политическое движение польского рабочего класса, социалистическое движение "в новых социальных условиях, - как пишет Г. Яблоньский, - имело право называться наследником польских прогрессивных движений предыдущей эпохи, а значит, и того течения национально-освободительной борьбы, которое считалось представителем интересов польского народа и видело своего союзника в освободительной борьбе других народов" 5 .
Уже из самой сути программ политического движения рабочего класса следовало, что каждая из них как по субъективным, так и по объективным причинам касалась не только дела пролетариата, но и истории всего народа. Следует согласиться с формулировкой Ф. Тыха, что ни одна из партий польского пролетариата не ограничивалась текущей экономической борьбой за улучшение материального положения рабочего класса, а выдвигала на первый план коренные политические преобразования, то есть преобразования, касавшиеся всего народа. Политические партии пролетариата не только сознавали свою ответственность за судьбы народа, но и считали, что лишь борьба пролетариата в состоянии вернуть польскому народу политическую свободу. Кроме того, рабочий класс польских земель в силу своего социального и политического положения и подчинения этих земель власти чужих государств не мог стремиться только к собственному освобождению. Даже те его выступления, исходным пунктом которых были типично экономические требования, адресованные фабрикантам, почти всегда приводили на практике к столкновениям с административно-полицейским ап-
4 "Rownosc", N 1, pazdziernik 1879 ("Polskie programy socjalistyczne 1878 - 1918". Febr. F. Tych. Warszawa. 1975, str. 66).
5 H. Jablonski. Op. cit., str. 12.
стр. 58
паратом держав, разделивших Польшу и защищавших интересы капиталистов. Уже сам этот факт определял отношение рабочего класса к вопросу политического освобождения всего народа.
Авангардная роль пролетариата в жизни народа с особой силой проявилась во время народной революции, охватившей в 1905 - 1907 гг. Королевство Польское. Рабочий класс был не только инициатором этого социально-политического порыва, но и главной его движущей силой, а его борьба не только определяла пути и этапы освободительного движения, но и предрешала его прямые и косвенные результаты. Промышленный пролетариат Королевства Польского, составлявший тогда 6% населения страны, повел за собой на активную и прямую революционную борьбу многократно превышающие его по численности слои населения: сельскохозяйственных рабочих, крестьянские массы, школьную и студенческую молодежь, широкие круги интеллигенции. Уже своим первым выступлением в январе 1905 г. он сумел превратить Королевство Польское, впервые после поражения восстания 1863 г., в один из ведущих центров борьбы с царизмом, а пролетарские методы борьбы, перенятые другими группами народа, придали новый облик общедемократическому, политическому и освободительному движению. Многие современники отдавали себе отчет в этом факте сразу же после начала революции, уже в январе 1905 года. Воззвание Главного правления СДКПиЛ констатировало тогда: "Это мы, изнуренные трудом, мы, с огрубелыми руками, мы, лишенные средств, стали сегодня впереди общества, мы, рабочий класс, являемся сегодня в Польше руководителями народа"6 . Именно из опыта первой всеобщей стачки 1905 г. многим современникам стало понятно, что в ходе лишь нескольких первых дней революции появились новые расстановка сил и способы действий. Своей позицией и степенью вовлечения в революционную борьбу с царизмом и социальным гнетом польский пролетариат смог дать, как отмечал В. И. Ленин, имея в виду вооруженное восстание в Лодзи, "не только новый образец революционного энтузиазма и геройства, но и высшие формы борьбы"7 . Революционная увлеченность, передовая в масштабах всей России позиция польского пролетариата привели к тому, что осенью 1905 г., в период очередного и сильнейшего натиска на самодержавие, "геройская Польша, - как констатировал в то время Ленин, - снова уже встала в ряды стачечников, точно издеваясь над бессильной злобой врагов, которые мнили разбить ее своими ударами и которые только ковали крепче ее революционные силы"8 . В перспективе истекших с тех пор десятилетий мы сегодня полностью отдаем себе отчет в том, что события 1905 г. в Королевстве Польском, явившиеся существенной составной частью революции в России, были одновременно первым в столь широком масштабе политическим, социальным и национально-освободительным выступлением на польских землях в период капитализма. Именно тогда миллионные массы народа осознали возможность и реальность борьбы за свержение иностранного господства, за изменение условий своего материального и политического бытия. Предпринятые в то время по инициативе рабочего класса революционные и национально-освободительные действия явились одним из самых существенных политических этапов, которые подготовили возрождение Польского государства в 1918 году.
В Верхней Силезии, где национальный гнет был непосредственно связан с классовым, рост классового сознания пролетариата, его экономической борьбы и политической активности в условиях, когда национальное деление совпадало с классовым и в принципе отсутствовал на-
6 S. Kalabinski, F. Tych. Czwarte powstanie czy pierwsza rewolucja. Lata 1905 - 1907 na ziemiach polskich. Warszawa. 1976, str. 633.
7 В. И. Ленин. ПСС. Т. 10, стр. 310 - 311.
8 В. И. Ленин. ПСС. Т. 12, стр. 2.
стр. 59
циональный класс капиталистов, явился особенно существенной предпосылкой роста политического и национального сознания польского населения Силезии, развития у него чувства принадлежности к польской нации. В Великой Польше и на Поморье вместе с процессом формирования классового сознания пролетариата развивалось и национальное сознание рабочего класса и росло его участие в борьбе с национальным гнетом. Выступления пролетариата на польских землях, находившихся под властью Пруссии, против буржуазии и администрации Прусского государства были существенным вкладом в борьбу с германизацией и всей системой денационализации. В Галиции рабочий класс являлся наиболее активным и передовым отрядом широкого фронта борьбы народа против пережитков феодализма, тормозивших экономическое и социальное развитие края, против национального унижения и представлял собой авангард в борьбе за модернизацию экономики и общественной структуры, за демократизацию политического строя.
Ю. Мархлевский, анализируя проблему связи между классовой и национально- освободительной борьбой, отмечал, что польский пролетариат в собственных классовых интересах должен свергнуть "современные капиталистические государства, милитаристские государства, полицейские государства, основанные на господстве одного класса над другим, на эксплуатации, насилии и бесправии"; что именно его борьба с "государством, управляемым пруссаками", с царской сатрапией, управляемой с помощью "казацкой нагайки и воровства чиновников", и архаическим австрийским чудищем - "доменом прогнившей аристократии и буржуазии", полнее всего служит интересам польского народа, поэтому "пролетариат и только пролетариат может быть защитником национальных интересов"9 .
Хотя бы краткого пояснения требует здесь понятие "рабочий класс". По этой проблеме много дискутировали, а точки зрения колебались между охватом в наших исследованиях этим термином всех пролетаризированных элементов и сужением данного понятия до промышленного пролетариата. В нашей работе мы встали на ту точку зрения, что понятие "рабочий класс" есть историческая категория; следовательно, она подвергается эволюции вместе с развитием экономической и классовой структуры общества, с развитием самого рабочего класса, ростом его роли и значения. Поэтому изучение перемен в составе и структуре групп, входящих в рабочий класс, является, несомненно, существенной исследовательской задачей, тем более что классовая структура не всегда выступает в чистом виде и не всегда очерчена четкими контурами. Следует согласиться с мнением X. Ендрущак, требующей путем исследования классовой функции пограничных социальных групп стремиться к установлению исторических, а стало быть, менявшихся границ класса и к определению его не априорным, а индуктивным методом, пользуясь методологическими установками марксистской теории, а не выведенной из них схемой, наконец, выдвинуть на передний план не столько классификацию, сколько выяснение способов притяжения, то есть изучить, в какой мере конкретная в данном месте и в данное время система социально-экономических, культурных и политических отношений способствовала пролетаризации этих слоев, и, следовательно, можем ли мы причислить их к рабочему классу. Важным критерием принадлежности к классу служат марксистские понятия "класс в себе" и "класс для себя", устанавливающие, что рабочий класс, будучи прежде всего экономической категорией, является также социальной категорией. Поэтому объективные признаки могут быть в конкретных случаях дополнены критериями самобытного образа жизни,
9 J. Marchlewski. Stosunki spoleczno-ekonomiczne w ziemiach polskich zaboru pruskiego. "Pisma wybrane". T. I. Warszawa. 1952, str. 522.
стр. 60
ощущения принадлежности к данному классу, внутренней сплоченности или контрастов, критериями культуры, то есть рядом социологических черт, особенно полезных при рассмотрении вопроса о принадлежности к рабочему классу промежуточных или пограничных с ним слоев. Эти размышления не должны, однако, затемнять того, что как в социальном, так и в политическом смысле в плане роли, которую сыграл рабочий класс, главное внимание должно быть сосредоточено на промышленном пролетариате, на подчеркивании места и значения крупнопромышленного пролетариата.
* * *
Начиная работу, мы наметили предварительный круг проблем, касающихся истории рабочего класса в период, когда польские земли находились под властью держав, разделивших страну. При составлении проблематики нам помогли предложения следующих исследователей: Э. Качиньской, В. Л. Карвацкого, Р. Колодзейчика, С. Михалькевича, К. Мужиновской, Я. Моленды, В. Найдус, З. Пустулы, К. Вайды, А. Зайонца и А. Жарновской.
Исходным пунктом и первым циклом нашей программы исследований является установление экономических предпосылок, обусловивших генезис и развитие рабочего класса. Наряду с характеристикой основного фактора, каким была капиталистическая индустриализация, а также роста промышленного производства, изменений в технике производства, а затем сферы ремесленного производства и услуг, -целесообразен показ роли урбанизационных процессов, развития коммунального хозяйства городов, транспорта (особенно железнодорожного). Следует обратить особое внимание на влияние крестьянских реформ, процессов развития капитализма в сельском хозяйстве, расслоения деревни, пауперизации широких крестьянских масс, на рост предложения рабочей силы на рынке труда. Требует исследования роль косвенных факторов (например, воздействия экономической политики государства, экономической конъюнктуры и одновременно депрессий и кризисов, притока иностранных капиталов), а также вопросы емкости внутреннего рынка и значение иностранных рынков.
Следующей проблемой является осмысление социальных последствий перемен, происходивших в промышленности, и главных направлений ее развития. Здесь требует выяснения влияние на развитие рабочего класса и на его внутреннюю структуру становления мануфактурного производства и особой роли технического переворота как в сфере увеличения численности пролетариата, так и в области интенсификации труда, роста степени эксплуатации, нивелирования заработной платы и уменьшения стоимости рабочей силы уже существующих кадров рабочих. Эти факторы вели к втягиванию в орбиту капиталистического производства новых слоев рабочих, в том числе к применению в более широком масштабе труда женщин и несовершеннолетних. Можно поставить также вопрос, как развитие фабричного производства влияло на возникновение в рабочем классе новых разрядов, нового деления на слои - в структурном, культурном и других отношениях и т. д. Встает и типичная для крупных городов проблема развитого кустарничества, услуг и система раздачи работы на дом. Важной задачей является показ влияния: военных действий и военного положения в 1914 - 1918 гг. на отдельные промышленные округа польских земель, военной политики государств, разделивших Польшу, и оккупационных властей, мобилизаций, а также определение общего баланса убытков, вызванных первой мировой войной и экономической эксплуатацией польских земель администрацией чужих государств.
Второй цикл проблем касается родословной, состава и социальной структуры рабочего класса, количественных изменений и их динамики,
стр. 61
территориального размещения и т. д. Исходным пунктом служит здесь исследование источников пополнения рабочего класса и проблемы его мобильности. Для периода мануфактурного производства и начала формирования первых кадров рабочего класса это будет проблема (поставленная Н. Ассородобрай для конца XVIII в. в целом и Т. Лепковским для Варшавы) о так называемых людях люзных (бродягах), пролетаризированных элементах крестьянства, ремесленников и шляхты, о роли городского плебса, а также иммигрантов. Для периода после крестьянской реформы это будет определение роли, участия и путей прямого и косвенного притока в промышленность людей из деревни, пауперизованных крестьян, мелкой шляхты, сельских ремесленников и кустарей, затем проблема пролетаризации мелкой буржуазии и шляхты, представлявших собой существенный источник пополнения пролетариата. Требует исследования изменение характера и роли иммиграции из-за границ польских земель, существенной в мануфактурный период; миграций в пределах трех частей разделенной Польши и внутри каждой из этих частей; проблема "крестьян - рабочих", характер связей промышленных рабочих с деревней и процесс их исчезновения, особенно в крупных городских центрах. С этими вопросами связана проблема территориальных пределов рынка труда и размеров притока населения в промышленность городов. Для больших пролетарских центров специфична проблема пополнения рабочего класса за счет семей самих рабочих и роли этого фактора в развитии пролетариата. Отдельной проблемой является вопрос о сезонных рабочих (столь существенный для строительства и коммунальных работ), источниках пополнения ремесла, сферы обслуживания, домашней прислуги и т. д.
Проблематика численности рабочего класса в целом и его отдельных групп, взятая в динамике, включает анализ профессионального состава, особенно существенного для многоотраслевых промышленных центров с развитой сферой услуг, не исключая ремесленного пролетариата, строителей, лиц, занятых в торговле, домашней прислуги, кустарей, низших служащих частных и общественных учреждений. Важной является проблема безработицы и объективных предпосылок социальной деградации в специфических условиях кризисных лет. Для истории развития городов и их населения существен вопрос территориального размещения рабочих с точки зрения места их работы и жительства, возникновения типичных рабочих поселков или кварталов, создающих специфическую жилищно-бытовую картину. Здесь необходимо было бы показать и сравнить разнородные типы совокупности рабочих, что связано с характером отдельных промышленных центров (например, Варшавы и Лодзи или Домбровского бассейна). Важной задачей является анализ состава и структуры пролетариата, включая отраслевую и профессиональную структуру в соответствии с величиной предприятий, степенью их механизации, а также типом собственности и организационно-правовым характером предприятий.
Такого рода подход будет помогать дальнейшему анализу различий в материальном положении, квалификации, уровне образования, культуре, сознании и социально- политической активности рабочего класса. Как в целом, так и в отношении отдельных групп должен быть использован демографический анализ, выясняющий специфику эволюции общественно-профессиональной структуры (например, долю подростков в составе пролетариата, роль труда женщин), что опять же связано с отраслевой структурой промышленности и ремесла. Мы сознаем, на какие трудности натолкнется исследователь при такого рода подходе, касающемся лиц, работающих в ремесле, торговле, сфере услуг и т. д. На многие проблемы проецируется вопрос о национальной структуре рабочего класса. В связи с невозможностью применения здесь субъективных критериев следовало бы опереться на критерии религиозной
стр. 62
принадлежности, не абсолютизируя их и отдавая себе отчет в их существенных изъянах. Следовало бы также ввести добавочные критерии, например, из области культуры, с помощью которых можно было бы частично корректировать вероисповедные критерии. Целесообразно понять специфику соотношения социальной и профессиональной структуры пролетариата других национальностей, а также установить, в какой степени национальный состав влиял на структурное деление рабочего класса в отдельных промышленных центрах. Существенной проблемой было бы исследование того, как на эволюцию социально-профессиональной структуры рабочего класса крупных городских центров воздействовали экономические, политические и культурные функции городов в сравнении с меньшими промышленными центрами. Целесообразным был бы здесь анализ влияния крупного (столичного) центра на размеры и интенсивность социальной подвижности рабочей среды, на шансы продвижения по работе, на проблему профессиональной стабилизации (применительно к различным поколениям), а затем осуществление анализа места рабочего класса в социальной структуре тех же городских центров. Ведь развитие этого класса является в конце концов одним из самых заметных симптомов модернизации социальной структуры населения как городов, так и всей страны. Особое внимание следовало бы обратить здесь на долю крупнопромышленного пролетариата в социальной структуре городов, промышленных округов и всей страны, на особо существенную, если вообще не доминирующую, роль его в общественной и политической жизни рабочего класса, в формировании его культуры, классового самосознания и т. п.
Желателен был бы показ эволюции рабочего класса на фоне изменений, происходящих в польском обществе в целом, чтобы в этом аспекте и в сравнении с процессами, происходившими в других классах или социальных прослойках, представить особую динамику развития рабочего класса и одновременно, несмотря на имеющуюся внутреннюю дифференциацию, его явную в сравнении с другими общественными классами внутреннюю спаянность, к тому же нараставшую по мере развития самого пролетариата. Проблему численности и состава сельского пролетариата хотелось бы показать на фоне процессов, вызванных крестьянскими реформами, а затем капиталистическими преобразованиями в сельском хозяйстве, с выделением региональных различий и влияния парцелляции земель на структурные изменения в этой группе пролетариата и т" п. С изучением проблем социальной и профессиональной стабилизации рабочего класса, выявившихся особенно ясно на рубеже XIX-XX вв., связан анализ процесса медленного отрывания рабочих от деревни, изменения характера миграционных процессов, стабилизации большей части рабочего класса и возраставшей роли пополнения пролетариата за счет семей самих рабочих. Решение вышеупомянутых задач для периода первой мировой войны должно показать изменения в численности рабочего класса, рассеивание крупнопромышленных рабочих и роль миграции в деревню, выездов в поисках работы и принудительного вывоза рабочих за границу, а также влияние этих явлений на состав и структуру рабочего класса.
Третий цикл проблем касается вопросов политического, правового и материального положения рабочего класса. В нем можно прежде всего искать причины столь явных диспропорций между незрелостью капитализма на польских землях в сравнении с более передовыми странами Европы, которые были колыбелью современного рабочего движения, и столь значительным движением польского рабочего класса. В этом случае надлежит проанализировать проблему напластования друг на друга социальных конфликтов и напряженности, вызванных развитием капитализма и одновременно его недоразвитостью, а также феодальными пережитками и последствиями территориальной принадлежности
стр. 63
польских земель трем государственным организмам - абсолютистской России, юнкерской Германии и обюрократившейся Габсбургской монархии. Для Королевства Польского, концентрировавшего наибольшую часть польского рабочего класса и ставшего районом его особенно явной социально-политической и национально-освободительной активизации, это будет проблема все острее проявлявшихся противоречий между капиталистическим развитием края, принадлежавшего к числу наиболее передовых в промышленном отношении регионов государства, и феодально-полицейской системой власти. Здесь исследователя может интересовать прежде всего влияние на жизнь рабочего класса того особенного переплетения социального, политического и национального гнета, которое наложило столь сильный отпечаток на позицию рабочего класса Королевства Польского, на развитие рабочего движения и польской социалистической мысли. Итак, необходимо показать полицейские условия, в которых находился рабочий класс, и значительное отставание и недоразвитость социального законодательства. Для всех польских земель целесообразно провести анализ систем социального законодательства, действовавших в отдельных частях этих земель, и фактического его объема и исполнения, а также воздействия на жизнь рабочего класса. Следует также показать законодательство в отношении ремесленников, влияние цеховых обычаев на отношения в ремесленном производстве и на фабрике, систему найма и юридические условия труда на транспорте и в строительстве и т. п. Проблему материальных условий жизни рабочего класса следует рассмотреть в плане изменения экономического положения страны, движения рыночных цен и порвать с трактовкой этого вопроса как якобы не зависящего в общественном смысле от самого класса, от переплетения экономических и социальных обстоятельств, от вопроса о стихийном или сознательном влиянии рабочих на свой быт, от роли роста их культурных устремлений, сознания, воздействия рабочего движения и т. пм стало быть, в отрыве от тех объективных и субъективных факторов, которые влияли на изменение жизненного уровня и образ жизни отдельных групп рабочих.
В этом плане программа исследований должна включать рассмотрение условий по месту работы, влияния технического прогресса, различий между предприятиями отдельных отраслей, их размеров, вопросов безопасности и гигиены труда и т. д. Проблема изучения заработной платы в рамках длительных по времени тенденций ее движения должна содержать анализ систем расчетов, размеров номинальной платы по отраслям промышленности, квалификации работающих, величине предприятий, а также по полу и возрасту трудящихся. Такой подход будет составлять основу для анализа движения номинальной платы и изменений реальной зарплаты, опираясь на индексы цен и покупательной способности денег при установлении объективных детерминант масштаба и характера этих изменений, а также для изучения проблемы потребления, прежде всего путем выяснения финансовых возможностей отдельных категорий рабочих в этой области. Проблема жилищных условий, связанная с капиталистической урбанизацией, должна касаться типов рабочих кварталов и квартир, фабричного и благотворительного строительства, санитарно-коммунального оборудования, а также цен на квартиры и расходов, связанных с их содержанием. Для сельского пролетариата здесь будет существенной проблема ординарии (натуральной платы) столующихся у хозяина батраков, своеобразных систем найма и т. д. Проблема санитарных условий не должна обходить вопросы врачебной помощи, профессиональных заболеваний, социальных болезней, алкоголизма и т. п. Интересным был бы показ различий в материальном положении и характере потребления между стабилизировавшимися, в значительной мере уже потомственными кадрами пролетариата
стр. 64
и группами, лишь вступающими в ряды этого класса, полупролетарскими элементами и т. д.
Одним из важных элементов подведения итогов изучения всех аспектов материального положения пролетариата был бы анализ выгод, вытекающих из принадлежности к рабочему классу, в сравнении с положением той среды, из которой он рекрутировался, - общественных выгод индустриализации и урбанизации, профессиональной стабилизации и общественного продвижения. Мы имеем здесь в виду не только вопросы материального быта, но и не менее существенное влияние условий жизни в городе на формирование культурного уровня, профессиональной чести и самолюбия, на образование, сознание рабочих и их активность в массовом рабочем движении. Для периода первой мировой войны хотелось бы показать ограниченность сферы действия охраны труда и социального законодательства, изменение условий труда, рабочего времени и зарплаты в условиях карточной системы и спекуляции продовольственными товарами, резкого ухудшения санитарных условий по мере продления военного положения и т. п.
Следующий, четвертый цикл проблем, особенно запущенный в польской историографии, касается вопросов культуры, охватывающих элементы материальной и духовной жизни пролетариата. Значение этой проблематики подтверждается тем, что в сфере культуры нашли отражение все элементы жизни рабочего класса, которые до сих пор изучались. Особенно проявились в этой сфере элементы как внутренней интеграции этого класса, так и дифференциации его позиций, его мнения, устремления, критерии оценок, амбиции, идеалы и жизненные цели, то есть совокупность элементов, составляющих сознание пролетариата, его социальные, политические и национальные устремления. Важной задачей является здесь выяснение факторов, формирующих культуру рабочей среды в условиях городской цивилизации, влияния элитарных слоев и имущих классов, мелкой буржуазии, традиционной ремесленной среды и фабрики, современной системы производства применительно к отдельным профессиональным группам среди крупнопромышленных рабочих, а также занятых на небольших предприятиях, в ремесле, в системе работы на дому и т. д. Существенную роль играет здесь исследование влияния социального происхождения пролетариата, а стало быть, культурных ценностей, привносимых в рабочий класс (например, сельских традиций, этики и морали), и влияния города на изменение обычаев и на смену взглядов при столкновении с городской цивилизацией; в данной сфере это касается также деклассированной шляхты, интеллигенции и т. п. Важные стороны семейной жизни может показать анализ формирующегося семейного статуса отдельных рабочих групп, определяющего положение в семье отдельных ее членов, что было связано, в частности, с трудом женщин. Это касается вопросов культуры супружеской жизни, эволюции модели мещанской и крестьянской семьи в новой рабочей среде, проблемы культуры чувств, воспитания детей и взглядов на их социальное продвижение, на место стариков в семье и т. п. С проблемой формирования морали и этики рабочей среды связываются непосредственно познание новых их моделей, пропагандируемых рабочими партиями, изучение борьбы за личное достоинство и новые этические ценности. В этот же цикл проблем входят вопросы социальной патологии как явления, типичного для больших городских центров, его влияния на формирующиеся модели культуры пролетариата, а одновременно и стихийной реакции противодействия этому явлению, а также сознательной борьбы за новые моральные ценности, непосредственно связанной с ростом культуры, сознания рабочего класса и воздействием рабочего движения.
Следующая проблема - это культура труда, приспособление к условиям промышленного производства, к технической дисциплине, вопрос
стр. 65
о профессиональной подготовке, о принципах совместной жизни в рамках определенной профессиональной группы. Большой исследовательской проблемой является фольклор рабочей среды, ее обычаи и традиции, как привнесенные в рабочий класс и усвоенные рабочей средой, так и новые, вырастающие стихийно или вдохновленные рабочим движением. Это касается вопросов свободного времени, развлечений, отдыха, культуры общения, роли искусства и литературы (как тех, которые бытовали на ярмарках, во дворах, на улицах, а также исходили от религиозных учреждений, так и художественной литературы, театра, кино, печати; наконец, социалистических изданий, пропагандирующих определенные образцы морально-этического и бытового поведения). С этим же связаны проблемы просвещения, интереса к чтению, рабочих библиотек, самодеятельности и т. п. Источником для познания взглядов и обычаев рабочего класса будет анализ типичных и распространенных в его среде легенд, привносимых в города и рабочие поселки, а также усваиваемых в новых условиях, типичных деревенских легенд и новых, созданных в рабочей среде песенок (как уличных и дворовых, так и "фонарных", историко-патриотических, а также являющихся результатом самобытного творчества рабочего класса), в которых находили отражение повседневные вопросы жизни, реакция на них; наконец, революционных песен, связанных с воздействием социалистического движения. Требуют исследования проблема рабочих и культурно-просветительных учреждений и обществ, требования рабочих в области культуры и просвещения, роль мероприятий господствующих классов в этой сфере, а также вклад прогрессивных организаций, особенно социально-культурная роль рабочих партий и профсоюзов.
Изучение всего этого цикла проблем позволило бы, в свою очередь, установить место и роль культуры в жизни рабочего и способствовало бы определению общих элементов культуры как отдельных слоев, так и всего рабочего класса, а одновременно установлению особенностей культуры различных отрядов или поколений пролетариата. Все это явилось бы существенным вкладом в познание национального, социального и политического сознания рабочего класса и факторов, формирующих его взгляды, позволило бы лучше познать традиции социальной и национальной борьбы городского плебса и ремесленников, бытующие в рабочей среде, традиции народных восстаний, традиции уже типично пролетарской борьбы, а тем самым факторы, формирующие чувство классовой обособленности и интернационализма и в то же время патриотические взгляды и национально-освободительные тенденции. При этом требует изучения роль участия рабочих в общественной и политической жизни, проблема политической культуры пролетариата, влияния на него как главных событий в рабочем движении, так и общенациональных событий.
Наконец, последний, пятый цикл вопросов касается проблематики массового движения и политических организаций рабочего класса. В круг исследований входят здесь первые проявления и формы сопротивления рабочих, из которых рождалось стихийное забастовочное движение, участие пролетариата в освободительном движении, особенно в национальных восстаниях, сфера воздействия первых социалистических организаций и их влияние на форму, содержание и идеи рабочих выступлений, формы и методы агитации в рабочей среде, а также участие рабочих в политических организациях. Требуют изучения перелом в массовом движении на пороге 90-х годов XIX в., место массового движения рабочего класса в национально-освободительной борьбе, воздействие уровня сознательности пролетариата, а особенно его авангарда, на тактику и программы рабочих партий. В связи с возникновением современных программ борьбы пролетариата требуют изучения пределы влияния отдельных партий в рабочем классе, новые элементы в формах
стр. 66
и содержании воздействия современных партий на рабочую среду, и в том числе значение политических требований, появление национальных лозунгов в арсенале средств воздействия, роль рабочей печати и т. д. Одновременно мы не намереваемся упускать из виду воздействие несоциалистических организаций и направлений на рабочий класс и стремимся к выявлению как прямых, так и косвенных носителей идей определенного содержания, исходя, в частности, из того, что не всегда определенное общественное положение совпадает с адекватным этой ситуации общественным сознанием; что ни у одного из классов сознание не изолировано абсолютно от влияния других классов. Анализ динамики забастовочных выступлений рабочего класса должен также включать исследование развития форм борьбы рабочих за свои права, анализ их требований, моральных и материальных результатов борьбы, специфики движения в отдельных районах страны и в разных политических и социальных условиях, а также в отдельных промышленных округах и отраслях с показом роли промышленных рабочих и тружеников других категорий. Изучение этих проблем позволит выявить и охарактеризовать пути и этапы влияния рабочих партий и социалистических идей на стихийное движение рабочего класса, в значительной степени проявившееся в 1890 - 1903 гг. и углубившееся в ходе революции 1905 - 1907 годов. Здесь потребует выяснения проблема диспропорции между бурно нараставшим движением рабочего класса, быстрым ростом его классового и политического сознания, с одной стороны, и отставанием развития промышленности и структурных перемен в рабочем классе Польши в сравнении с пролетариатом высокоразвитых в экономическом отношении стран - с другой. В рамки этой проблемы входят и такие существенные вопросы, как воздействие программ и организаций, сферы влияния и развивающиеся методы воздействия партии, пути привлечения в партию новых членов и мотивы их вступления в организацию, анализ социального состава отдельных организаций, восприятие провозглашаемых лозунгов в рабочей среде и их влияние на поведение определенных кругов пролетариата. Несомненно, внимание исследователей привлекут в этом плане события 1904 - 1907 гг. в Королевстве Польском. Требуют изучения механизм нарастания революционного кризиса, возникновения и распространения крупных массовых движений, роль в этом элементов стихийности и организованности, взаимная связь экономического и политического движения, необходим анализ новых требований и эффективности движения, нарастания новых форм борьбы рабочих, а также проблемы их социальной мобильности в ходе революции, воздействия выступлений рабочих на другие социальные слои. Здесь необходимо обратить внимание на роль всеобщей стачки не только как орудия политической борьбы рабочих, но и как мощного средства мобилизации пролетариата, бурного роста движения масс и их политизации. Требуют изучения роль репрессий и политической реакции в изменении поведения рабочих, влияние буржуазных группировок в рабочей среде в период как роста, так и спада революционной волны.
Существенной задачей было бы исследование возникновения (в ходе революционных выступлений) просветительных и культурных организаций рабочих, профсоюзного движения, а также их значения для рабочего класса. Анализ динамики забастовочного движения в годы революции 1905 - 1907 гг. позволил бы определить активность пролетариата отдельных отраслей и групп в зависимости от величины промышленных предприятий, особую роль крупнопромышленного пролетариата, степень субъективной и объективной политизации движения, рост значения рабочих партий, роль программных лозунгов и способов мобилизации рабочих на борьбу за их осуществление. Тех же вопросов касался бы анализ материалов периода первой мировой войны с раскрытием специ-
стр. 67
фики военных условий, а на территории, находившейся под немецкой и австрийской оккупацией, - социально-экономических и национально-политических выступлений. Следовало бы здесь показать развитие рабочих учреждений и организаций общественной взаимопомощи, просветительных и т. д. Хотелось бы осветить участие рабочих в польских военных формированиях, в событиях революционного 1917 г. в России, в свержении царизма и в нараставшей там социалистической революции, а также их вклад в Октябрьские события и борьбу за упрочение Советской власти. Существенной проблемой является показ влияния революции в России на активизацию рабочего класса Польши, на динамику выступлений рабочих в 1917 - 1918 гг., роста влияния рабочих партий в рабочем классе, а также их значения в политической жизни Польши, отношения рабочего класса к создававшимся польским государственным институтам в условиях германо-австрийской оккупации. Изучение этого цикла вопросов должно заканчиваться анализом изменений в сознании рабочего класса, а также определением его места в борьбе с немецкими и австрийскими оккупантами за восстановление независимости страны, за объединение всех польских земель в единое самостоятельное государство, а также в борьбе за облик общественного строя возрождавшегося Польского государства.
Очерченная выше программа исследований охватывает, кроме польских земель, также скопления польских рабочих в России, Германии и других центрах эмиграции. Было бы, несомненно, интересно представить проблематику истории рабочего класса Польши также в широком сравнительном плане в международном аспекте, прежде всего в сопоставлении с процессами развития пролетариата России, Германии и Австро-Венгрии.
* * *
Начиная в 1969 г. исследования по истории рабочего класса, мы отдавали себе отчет в том, что широкое развитие этих исследований и особенно их научные результаты могут иметь существенное значение для более полного понимания важных проблем всего процесса исторического развития Польши в новое и новейшее время, особенно социальной и политической истории польского народа в XIX-XX веках. Ведь, как мы уже подчеркивали, изучение анатомии польского общества в прошлом, выяснение механизмов, управляющих общественной жизнью страны, механизмов зарождения направлений и динамики социальных изменений позволят более полно раскрыть истоки всех социальных и политических движений, идейных и культурных течений. Нельзя также полностью понять, что собой представляли политические партии, их программы и направления их деятельности, если мы будем показывать их в социальном вакууме, в отрыве от различных классов или слоев, а стало быть, от общественных условий, которые их породили. Исследования такого рода позволят понять проблему воздействия программ и организаций, сфер их влияния, а также меняющиеся.в зависимости от ситуации или этапа развития методы воздействия, пути привлечения сторонников, мотивы их присоединения к данному направлению, социальный состав отдельных организаций, а также восприятие программ и лозунгов в конкретной среде и их влияние на позиции определенных кругов общества. Исследование общественного развития позволяет также лучше объяснить механизм нарастания общественных и революционных кризисов, распространение современных массовых движений, роль в них элементов стихийности и организованности, раскрывает проблематику социальной и политической мобильности определенных социальных слоев. Особое внимание привлекают периоды бурных изменений, а также социальных и политических потрясений, создающие
стр. 68
особенно интересные в исследовательском плане возможности для изучения реакции и позиций, настроений и взглядов определенных классов или кругов общества. Такие периоды позволяют лучше всего проверить истинное содержание и действительные цели программ и устремлений целых политических направлений.
Результаты исследований по истории рабочего класса должны служить прежде всего более полному познанию истории рабочего движения в Польше, пониманию трудной, сложной, порою прямо-таки драматической истории поисков польским рабочим классом и его политическими партиями наиболее правильных путей реализации целей движения в ходе длительного процесса его развития. Одной из основных задач историографии рабочего класса и рабочего движения является рассмотрение определенных рабочих партий и организаций в связи с их социальным тылом. Отсюда вытекает особая важность исследовательского требования, касающегося познания связи между массовым движением пролетариата и воздействием на него деятельности рабочих партий. Только результаты исследования истории рабочего класса могут позволить полностью проследить процесс соединения стихийного движения рабочих масс с социалистической идеологией и возникновения рабочей партии. Лишь на фоне количественных и качественных изменений в рабочем классе можно полностью представить феномен рабочего движения, раскрыть типичные для каждой эпохи элементы его развития и динамики, выявить на каждом историческом этапе новое содержание и формы влияния партий в рабочей среде. Только на этом фоне можно выяснить подлинную историю рабочих партий, дать анализ формирования в рабочем движении различных течений и направлений. Такие подходы позволят глубже уяснить пути и этапы отождествления устремлений пролетариата и рабочего движения с требованиями широких народных масс нации, позволят показать роль партии как авангарда рабочего класса.
Наш прежний взгляд на историю рабочего движения будет расширен путем познания состава и социально-политической структуры рабочих организаций, путем анализа связей между пролетариатом и рабочими партиями. Следовательно, мы стремимся к тому, чтобы историю рабочего движения и механизмы его развития рассматривать в непосредственной связи с историей рабочего класса, который его породил, и в то же время показать, как движение, в свою очередь, формировало этот класс. Такой подход дает возможность охарактеризовать процесс возвышения пролетарского движения до роли фактора, способного взять на себя ответственность за судьбы всей страны. Таким образом, результаты широкого исследования истории рабочего класса могут иметь существенное значение как ключ к пониманию важнейших проблем истории не только рабочего движения, но и всей новейшей истории Польши.
Комплексное понимание разнородных форм и сторон деятельности рабочего класса, метод анализа организационных и идеологических проблем, направленный на раскрытие их социальной обусловленности, и прежде всего стремление вскрыть механизмы исследуемых процессов особенно необходимы нам сейчас, когда перед историографией новейшей истории Польши стоит важная научная и общественная задача подготовки обобщающих трудов о формировании и преобразовании польского общества нашего времени. Новаторские аналитические исследования и даже предварительные обобщающие работы являются, как известно, одним из условий дальнейшего развития общественных наук. Они могут также серьезно способствовать выяснению источников силы и укрепления социалистического течения в прошлом, как и выявлению тех элементов, которые были причиной его слабостей и неудач. Именно работы, опирающиеся на современную исследовательскую программу, только и могут во всей полноте показать процесс соединения коренных
стр. 69
интересов народных масс Польши, ее жизни, независимости и перспектив развития с делом социального прогресса, демократических, а затем и социалистических преобразований. Выводы из истории рабочего класса, как и вообще из всей социальной истории нации, не только могут представлять веский элемент формирования современного сознания общества, но и должны служить лучшему пониманию как прошлого, так и настоящего. Они могли бы также в большей степени послужить целям научного планирования дальнейшего общественного развития страны. Замечания о программе исследований хотелось бы закончить положением, которое было уже сформулировано нами ранее, в предисловии к т. I серии "Польский рабочий класс. Исторические исследования" (его мы смогли представить всем заинтересованным в этом еще в декабре 1970 года). Тогда мы констатировали, что исследование истории рабочего класса должно быть подчинено одному главному принципу: чтобы понимание места рабочего класса в новейшей политической и социальной истории Польши стало неотъемлемой частью взгляда на польский исторический процесс за последнее столетие вплоть до сегодняшнего дня.
* * *
Очерченный диапазон исследовательской проблематики выдвигает перед нами задачу предпринять усилия для значительного расширения круга источников, находящихся в данное время в поле зрения историков. Обращение к массовым источникам является условием постановки новых исследовательских проблем, дает возможность получения более объективной картины интересующих нас общественных явлений. Предусматриваемые программой задачи нельзя реализовать без применения новых исследовательских приемов и средств. Здесь мы прежде всего имеем в виду развивающиеся квантитативные исследования, которые ведут к обогащению и уточнению обобщающих оценок, к более объективным и близким к истине взглядам на интересующие нас проблемы. Это задача трудоемкая, но сегодня при изучении общественных явлений уже явно недостаточно прибегать к написанию исторических работ, основанных большей частью на интуитивных методах и создаваемых "для ободрения сердец". Первые достижения в области квантитативных исследований представляются весьма интересными. Для примера назовем лишь изучаемые нами исследовательские проблемы, часть которых уже реализована, а часть находится еще в стадии разработки. Они касаются в основном Королевства Польского, так как тематика, относящаяся к этому району, была до недавнего времени особенно дефицитной, хотя пролетариат Королевства Польского сыграл до 1918 г. особую роль в осуществлении социальных, политических и национально-освободительных устремлений польского рабочего класса. Например, верная по возможности оценка численности (и ее динамики) промышленности Королевства Польского, как и в остальных отраслях несельскохозяйственного материального производства, зависит в решающей степени от получения относительно полного и однородного, а тем самым сопоставимого материала по следующим друг за другом периодам до 1918 г., а затем и по десятилетиям после 1918 года. Официальная российская статистика, прежде всего местного происхождения, но также и центральная, не отвечает этим требованиям. Ее суммарные данные отличает не только очень разная для отдельных лет степень точности, но и несоблюдение принятой отраслевой системы подачи сведений и, что самое главное, отсутствие единых критериев зачисления тех или иных заведений в разряд промышленных предприятий. С этой точки зрения особенно невыгодно выделяются ежегодные отче-
стр. 70
ты губернаторов царю - так называемые обзоры, которые иногда и сейчас еще являются основой многих работ историков о состоянии промышленности и крупном фабричном пролетариате в Королевстве Польском.
В этой ситуации для точного выявления численности и других черт исследуемой совокупности промышленных рабочих мы приняли за основной источник опубликованные в разные годы по инициативе хозяйственных ведомств и обществ предпринимателей указатели и перечни промышленных заведений. При этом основной единицей исчисления стала в каждом случае запись, касающаяся количества рабочих отдельного предприятия. Эти указатели являются в настоящее время единственным доступным источником, который при всех своих минусах и необходимости проведения весьма кропотливых и трудоемких сопоставлений и вычислений делает возможными проверку и уточнение содержащегося в нем материала, а сверх того позволяет унифицировать для всего интересующего нас здесь периода как отраслевое систематизирование единичного материала, так и критерии, отделяющие промышленные заведения от непромышленных. Дополнительным достоинством этих перечней и указателей является также возможность уловить путем столь же трудоемких вычислений изменения, происходившие в составе промышленных рабочих с точки зрения их концентрации и организационно-правового характера предприятий, а также представить территориальное размещение пролетариата не в соответствии с административным делением, не имевшим ничего общего с хозяйственным районированием страны, а согласно делению на реальные промышленные округа. А это позволяет сравнить изменения динамики и структуры рабочего класса в разных исторических областях, независимо от менявшегося административного деления.
В сфере положения рабочего класса на польских землях мы предприняли попытку более глубокого изучения реальной заработной платы. Метод ее подсчета на основе так называемой "корзинки" покупок вызывает слишком много оговорок, чтобы стоило его применять, особенно при столь ненадежных и фрагментарных данных. Человеческие потребности подвергаются постоянным изменениям и мотивированы скорее психологическими, чем биологическими факторами. "Корзинка" покупок меняется в зависимости от времени, географической среды, конъюнктурных колебаний, структуры предложения отдельных товаров, социального положения и устремлений не только разных групп населения, но и каждой семьи. Чтобы исследовать реальную зарплату с помощью "корзинки" покупок, мы должны были бы сперва изучить фактическое потребление в рабочей среде, а это почти невозможно. В противном случае это было бы исследование вещи сомнительной с помощью совсем неизвестной. В такой ситуации расчет так называемого минимума стоимости содержания является совершенно ненадежным; попытки же определить, что именно в отдельные периоды рабочий должен покупать, есть лишь произвольные вариации на тему о том, что же, по мнению историка, рабочий должен покупать.
Лучшим и наиболее надежным методом сравнения реальной зарплаты во времени и пространстве остается применение "биологического критерия" покупательной способности денег с помощью показателя калорийности. Мы должны также принимать во внимание не только абсолютное количество калорий, но и структуру питания, необходимую для жизни. Нашей целью является лишь нахождение возможно более объективного и универсального показателя, позволяющего сравнивать во времени и пространстве реальную зарплату, то есть исследовать стоимость денег, а не то, как ими практически распоряжались. Однако, чтобы не брать за основу совершенно оторванный от действительности дневной продовольственный рацион, мы попробуем проанализировать нормы так
стр. 71
называемого рационального питания и зафиксировать наблюдения относительно действительного потребления рабочих. Наш показатель будет тогда "заземлен", и мы убедимся, какие же шансы имели рабочие в отдельные периоды для того, чтобы рационально питаться.
Одновременно мы предприняли попытку проследить эволюцию заработков и их дифференциацию по отдельным отраслям и группам предприятий в соответствии с их размерами и местом расположения на фоне ситуации в Королевстве Польском в целом в 1904 - 1910 гг. путем анализа фонда зарплаты рабочих почти 300 промышленных предприятий. Рекомендуемая нами попытка взгляда на вопрос о дифференциации оплаты промышленных рабочих Королевства Польского в 1904 - 1910 гг. основывается на данных о средних дневных заработках, исчисленных за год для отдельных промышленных предприятий. Собранные нами сведения охватывают за упомянутый выше период от 740 до 918 промышленных предприятий Королевства Польского, на которых было занято от 175 613 до 206 595 рабочих. Столь широкий диапазон данных источников склонил нас к тому, чтобы предпринять попытку анализа дифференциации в оплате промышленных рабочих Королевства Польского на основе величины и изменений средних дневных заработков рабочих на каждом промышленном предприятии, в каждой отрасли промышленности по отдельным районам и за каждый год упомянутого выше периода. Собранный таким путем материал источников касается 51 - 60% промышленного пролетариата (вместе с шахтерами и металлургами) Королевства Польского.
Мы отдаем себе отчет в том, насколько опасным и сомнительным может быть оперирование "средними" цифрами, особенно когда на их основе захочется определить величину дневной платы. Мы ведь знаем, что продолжительность рабочего дня в отдельных отраслях промышленности ив разных районах была неодинаковой; что неодинаково обстояло дело с простоями, а также сверхурочными; что разными были системы расчетов, хотя они и подвергались унификации по мере развития промышленности. Не облегчит нам задачи и разрыв в зарплате на каждом промышленном предприятии, доходивший до десятикратной разницы между низшим и высшим уровнями. Однако иначе выглядит ситуация, когда мы имеем дело со средними дневными заработками лишь отдельных предприятий или даже определенной их группы и на этой основе хотим сделать более широкие выводы; совсем иначе, когда мы располагаем сведениями о средних дневных заработках для ряда предприятий данной отрасли промышленности или данного района. В этом случае сопоставление их в соответствии с определенными критериями позволяет исключить сомнительные данные, специально заниженные либо завышенные тем, кто заполнял анкету, или же из-за ошибки в записи. Такая группировка сведений дает возможность установить общие закономерности изменения средних цифр для всей выделенной группы промышленных предприятий (например, в нашем случае - почти для всех каменноугольных шахт, металлургических заводов и значительного числа предприятий текстильной промышленности). Таким образом, мы трактуем средние дневные заработки не как основу для вычисления дневной платы на данном предприятии или в данной отрасли промышленности, но как сравнительные детерминанты дифференциации зарплаты. Для нас это будут, следовательно, детерминанты, которые позволят пролить свет на тенденции изменения заработков, особенно на взаимные соотношения в этой области.
Мы убеждены, что представление результатов такого поиска данных приблизит нас к раскрытию существенной проблемы изменения средних дневных заработков в промышленности Королевства Польского и дифференциации в зарплате промышленного пролетариата в 1904 - 1910 гг., то есть в то время, когда в этой сфере произошли значи-
стр. 72
тельные перемены. Однако представление результатов поиска многих тысяч единичных и сотен обобщенных пересчетов - это лишь часть исследовательской задачи. Следовало бы также выяснить все экономические и внеэкономические факторы, объективные и субъективные, которые становились причиной определенных тенденций и колебаний в отношении как всей промышленности Королевства Польского, так и отдельных ее отраслей и отдельных промышленных центров.
Ведущиеся нами исследования включают далее анализ массового забастовочного движения пролетариата, первоначально промышленных рабочих Варшавы и Варшавского региона, в период наивысшей его интенсивности, которая падает на 1905 - 1907 гг., а затем и всего Королевства Польского в течение 1870 - 1914 годов. Эти исследования позволяют серьезно проверить находящиеся до сих пор в научном обиходе статистические данные, выявить динамику движения и авангардные в этом движении группы рабочих, значение крупных городских центров в классовой борьбе, а также указывают на роль забастовочного движения, определявшего направление и этапы развития общей политической ситуации в стране, на его место в общем ходе революции 1905 - 1907 гг., на принципиальную роль этого движения в борьбе за осуществление социальных, политических и национально-освободительных устремлений рабочего класса.
Мы опираемся на широкий поиск источников, охватывающий как официальные акты, так и легальную рабочую печать. Получение основных единичных сведений открыло возможность представить новую картину статистики стачечного движения, а возможность требуемой группировки единичных данных создала основу для постановки ряда исследовательских вопросов, что совершенно не позволяют сделать, например, сведения фабричной инспекции Королевства Польского, к тому же значительно заниженные для районов особенно напряженной забастовочной борьбы (1915 - 1917 гг.). И в этом случае, следовательно, мы можем теперь провести анализ по отраслям, районам и размерам промышленных предприятий и т. д. Здесь, как и при вышеупомянутом анализе численности рабочего класса, мы отошли от искусственного и изменявшегося административного деления в пользу существовавших промышленных округов, что, кстати, позволяет сопоставить сведения о забастовочном движении с данными анализа изменений в численности рабочего класса. Таким путем мы получили широкую картину социальной и политической активности рабочего класса Королевства Польского в течение 44 лет, показав размеры участия пролетариата отдельных районов и отдельных отраслей в забастовочном движении, формы выступлений, разную интенсивность движения рабочих различных отраслей в отдельные периоды кризисов и экономических конъюнктур и т. д.
Результаты этих исследований будут способствовать более глубокому познанию рабочего движения. Ведь именно это движение в решающей степени определяло революционную мобильность всего рабочего класса, рост инициативы масс, распространение революционных настроений в наиболее отсталых и находившихся до того, по сути дела, вне движения слоях пролетариата, формирование классового и политического сознания широчайших слоев рабочих, их солидарность, закалку и опыт борьбы. В масштабах же Королевства Польского забастовочное движение объективно представляло собой главный элемент общей революционной борьбы за свержение царизма, демократизацию существующего строя и достижение национальных свобод. Это движение являлось также существенным мобилизующим фактором по отношению к другим слоям народа. Именно стачечное движение, особенно всеобщие политические стачки в условиях царской России, при отсутствии политических свобод (свободы слова, организаций и собраний) были наиболее эффективным средством втягивания в активную политическую деятельность
стр. 73
самых широких кругов общества. Из тех же предпосылок вытекал общенациональный характер политической стачки, а в обстановке, когда вся сила государственного аппарата (к тому же еще аппарата государства- участника разделов Польши) стояла на страже "мира и порядка", объективно такой же характер носили на польских землях и экономические стачки.
Существенной задачей является наше стремление представить деятельность рабочих партий в среде рабочего класса, в том числе идейные ценности, вносимые ими в рабочий класс, методы, формы и границы их влияния. В этом случае мы обратились к рабочей печати, особенно к газетным сообщениям с фабрик, заводов, из мастерских и т. п., к коллекциям прокламаций как наиболее массовых средств агитации и организации рабочих.
Мы не исчерпали проблемы, которая требует широких и длительных исследований, хотя в известной мере, как можно думать, поиски новых источников приблизили решение этой задачи.
В связи с необходимостью разработки новой программы изучения рабочего класса в Польше, польского рабочего движения и его политических организаций мы поставили как один из существенных пунктов этой программы задачу исследования состава и структуры участников польского рабочего движения от начала его существования и вплоть до времени упрочения народной власти в Польше. Эти исследования охватывают, таким образом, длительный, без малого столетний, период. Для получения достоверной картины представлялось необходимым расширение прежних средств и приемов исследования путем обращения к новым исследовательским методам - к квантитативным исследованиям с помощью электронно-вычислительных машин. Мы отказались от основанного на отдельных примерах выборочного метода, оставляющего широкое поле для произвольной интерпретации фактов, и приняли за правило анализ всех доступных биографических данных (партийных, судебных, полицейских, административных, мемуарных, газетных, энциклопедических) об участниках рабочего движения. Это стало возможным только путем применения широкого анкетного поиска в архивных и печатных материалах. В результате получено около 28 тыс. анкет об участниках рабочего движения в Польше от его начала и вплоть до времени взятия власти рабочим классом.
Мы исходили из того, что нельзя полностью понять политические партии, их программы и направления деятельности, если показывать их в социальном вакууме, в отрыве от классов или слоев населения, то есть от социальных условий, их породивших, что позволит исторически идентифицировать те группы, которые в рядах польского пролетариата сыграли особую роль в развитии его сознания и организованности, и даст также возможность установить закономерности, которые в этом случае проявлялись.
Составленная нами анкета позволит ответить с помощью электронно-вычислительных машин приблизительно на 60 принципиальных исследовательских вопросов, связанных с данной проблемой, при наличии около 300 вариантов возможных ответов для каждой из партий польского рабочего движения и каждого этапа развития этого движения (если использовать систему перекрестных вопросов). Массовость полученного материала делала невозможной его обработку классическими методами. Это первое в польской историографии такого рода и такого масштаба исследовательское начинание, и оно может проложить путь к дальнейшим перспективным исследованиям.
И, наконец, тематика культуры и нравов рабочего класса, которая дает возможность впервые в рамках всех трех частей разделенной Польши рассмотреть эту новую в историографии рабочего класса, но весьма
стр. 74
важную проблему, в которой преломляются все иные вопросы (в том числе происхождение, структура, положение, активность пролетариата). Мы старались представить возможность более широкого взгляда на культуру рабочих, обратить внимание на богатство ее проблематики и сложность ее явлений. На примере сложных проблем, связанных с литературной культурой рабочих, их песенным репертуаром, функцией театра и кино, культурой развлечений и политической культурой, мы хотели указать на широкие исследовательские возможности (и вместе с тем потребности), дающие шансы более полного выявления ценностей, перенятых рабочими из культуры других классов и социальных групп, и ценностей, созданных в собственной среде, которые, интегрируя рабочих со всем народом, одновременно определяли своеобразие их этических и нравственных позиций и политических целей.
Выше мы были озабочены главным образом тем, чтобы показать диапазон этой проблематики и наметить более широкие перспективы исследований, ибо лишь в широком контексте можно будет с большей глубиной определить комплекс элементов, входящих в состав культуры рабочих, и попытаться изучить ее сложную структуру.
* * *
Результаты охарактеризованных выше исследований, как и разработка ряда других проблем, проводимая коллективом сектора истории польского рабочего класса Института истории ПАН и сотрудничающими с ним историками, уже нашли свое отражение в печати. До 1972 г. был завершен существенный этап публикации "Источников по истории рабочего класса на польских землях"; в 1970 - 1976 гг. мы выпустили семь томов серии "Польский рабочий класс. Исторические исследования". В 1974 г. издали "Польский рабочий класс. Исторический очерк", т. I, ч. 1 (от конца XVIII в. до 1870 г.); в 1976 г. сдали в набор две следующие части первого тома этого очерка, охватывающие 1870-1918 годы. Подготавливаются также монографии о рабочем классе отдельных польских земель, как и очерк его истории за 1918 - 1945 годы.
Мы предприняли наш труд, будучи убеждены, что после уже выполненных монографий и работ, а также томов исторических исследований "Польский рабочий класс" подготовленные сектором истории польского рабочего класса Института истории ПАН тома очерков истории рабочего класса будут представлять существенный этап в расширении наших знаний о том именно общественном классе, вступление которого на арену польской социально-политической жизни создало новые перспективы для социального прогресса, достижения политической свободы и восстановления независимости Польши.
Новые публикации: |
Популярные у читателей: |
Новинки из других стран: |
![]() |
Контакты редакции |
О проекте · Новости · Реклама |
Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту) Сохраняя наследие Украины |
Россия
Беларусь
Украина
Казахстан
Молдова
Таджикистан
Эстония
Россия-2
Беларусь-2
США-Великобритания
Швеция
Сербия