Видео к публикации
Libmonster ID: UA-6174

Юрий Баршай


В 1999-м году Гамбурге, городе-побратиме Санкт-Петербурга, проходила выставка работ петербургских графиков, медальеров и скульпторов. Выставка была организована фондом "Искусство малых форм" (графика, медали, пластика), газетой "Миниатюра" и гамбургским Музеем труда.

И вот "десант" из более 30 художников и коллекционеров со своими папками, ящиками и коробками погрузился в комфортабельный автобус и, проехав за двое с половиной суток две с лишним тысячи километров по России, Белоруссии, Польше и Германии (Петербург-Псков- Великие Луки-Витебск- Минск- Варшава-Франкфурт-на-Одере- Берлин-Гамбург), высадился у стен Музея труда. Благодаря энергичной помощи сотрудников музея и прекрасному музейному оборудованию за несколько часов была развернута большая экспозиция "Человек и море", занимающая значительную часть просторного первого этажа.

Современная петербургская школа графики известна своими мастерами. Большинство из них участвовали в многочисленных выставках в России и за рубежом, некоторые включены в "Международную энциклопедию современного экслибриса" (Валентина Анопова, Юрий Боровицкий, Владимир Верещагин, Виктор Гузенюк, Юрий Люкшин, Валерий Мишин и др.). И многие из них принимали непосредственное участие в выставке в Гамбурге или были представлены на ней своими работами. В выставке принимали также участие известные московские графики Юрий Ноздрин и Ольга Келейникова. Медальерное искусство Петербурга было представлено великолепными работами Алексея Архипова, Павла Екушева, Николая Носова, Вениамина Сидоренко (известного москвичам своими работами по воссозданию утраченных скульптур храма Христа Спасителя). Павел Екушев сделал специально к выставке несколько вариантов посвященной ей памятной медали. На одном из них на лицевой стороне приведено стилизованное изображение здания Музея труда, на оборотной - на фоне знаменитых гамбургских соборов и не менее знаменитого морского символа Гамбурга трехмачтового судна-музея "Рикмер Рикмерс" отчеканена носовая скульптура этого парусника, изображающая пятилетнего мальчика в матросском костюмчике, сына судовладельца, чье имя и носит судно.

Наряду с уже широко известными мастерами в выставке принимала участие и талантливая петербургская молодежь: Дмитрий Анопов, Михаил Гавричков, Андрей Козлов, Ирина Суворова, Екатерина Сухарева, Петр Швецов и др.

Фрагменты своих коллекций представили на этой выставке несколько петербургских собирателей. Известный коллекционер и исследователь книжных знаков, президент Международной федерации экслибриса и председатель Петербургского клуба экслибрисистов и любителей графики Вениамин Худолей показал большую подборку экслибрисов на тему "Люди, море, корабли", "жемчужинами" которой являются книжные знаки знаменитых адмиралов XVIII- XIX вв. - Грейга, Крузенштерна, Лазарева. Редактор газеты "Миниатюра" Сергей Петров представил коллекцию памятных настольных медалей, посвященных российскому флоту. Президент Санкт- Петербургского клуба любителей миниатюрной книги Валерий Манукян показал часть своей коллекции миниатюрных книг, среди которых выделялись переплетами и оформлением малотиражные книги работы петербуржцев Леонида Колпахчиева и Александра Пугачева (он был участником выставки) и москвича Владимира Маркова. Тяжелее всего (в буквальном смысле) досталось автору статьи - ему пришлось в руках перетаскивать через белорусско-польскую границу три судна (современное транспортное, рыболовное и пиратское), полностью укомплектованные экипажами? из сувенирных морячков разных стран.

Уже накануне открытия выставки в нескольких гамбургских газетах появились заметки о ней, а на дверях многих книжных магазинов - небольшой, но броский плакат с работой Верещагина "Европа и бык", ставшей как бы эмблемой выставки. О значении выставки для укрепления культурных связей между Петербургом и Гамбургом очень тепло говорила во время приема участников выставки в ратуше свободного и ганзейского города Гамбурга Кристл Ховальдт, начальник департамента городов-побратимов. Об этом же говорилось и в послании губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. Кстати, неожиданно (для не знающих немецкий язык) выяснилось, что слово "город" ("stadt") женского рода, поэтому в Германии наши два города-побратима называются "городами-сестрами". На этом приеме Городскому совету Гамбурга была подарена оригинальная композиция, состоящая из герба города и мифических морских существ с фонтана во внутреннем дворике ратуши, которую выполнил участник выставки Виктор Гузенюк.

Русская мозаика

Музей труда, в котором проходила выставка, расположен в здании бывшей фабрики металлических изделий. В нем собрано старинное оборудование самых различных производств, большинство из экспонатов отреставрировано и находится в рабочем состоянии. Это позволяло проводить настоящие "мастер-классы", когда петербургские художники показывали многочисленным зрителям, среди которых были и их немецкие коллеги, различные приемы своей работы. Так, Екушев с помощью старинного пресса изготавливал своими штемпелями различные значки и жетоны, а Гузенюк и Верещагин на не менее древнем музейном станке печатали свои офорты, которые тут же охотно покупались заинтересованными посетителями выставки.

Большие достижения сделали русские мастера в изготовлении плитки и декоративной мазаики. До советских времен русских времен часто приглашали в Западную и Северную Европу для изготовления функциональных, прочных и не менее красивых печей, каминов, систем вентиляции помещений. Конечно, неплохие отечественные изделия, например, из керамогранита - см. keramogranit.ru/vendor.bars-rossiya.html - ценятся в Европе и сейчас. Но бесспорным будет то, что все-таки строительные технологии мы больше импортируем, нежели экспортируем. Вообще, как принято на подобных выставках, ее экспонаты могли покупаться всеми желающими. Кроме того, в художественном магазине музея продавались и другие работы участников выставки. В этом плане заметным успехом пользовались работы Архипова, Верещагина (среди других его работ была куплена также и "Европа и бык").

В общем, было что посмотреть и набраться ярких впечатлений. И все это - благодаря огромной энергии организаторов выставки и поездки Верещагина, Петрова, Худолея. Пожелаем им выполнения всех их дальнейших планов!


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Выставка-русских-графиков-в-Гамбурге

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Выставка русских графиков в Гамбурге // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.01.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Выставка-русских-графиков-в-Гамбурге (дата обращения: 10.07.2026).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
3773 просмотров рейтинг
03.01.2015 (4206 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Выставка русских графиков в Гамбурге
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android