Э. Н. ЛЮТТВАК. Стратегия Византийской империи
Пер. с англ. М. Русский Фонд Содействия Образованию и Науке. 2010. 664 с. Из авторского вступления становится понятным, что данная книга посвящена одной из важнейших проблем византийской истории, связанной не только с применением военной силы, но и иных элементов стратегии, начиная с использования системы государственного управления страной и вплоть до выработки отдельных аспектов военной тактики. Византия, по мнению автора рецензируемого труда, обладала богатым корпусом стратегии. В предисловии говорится о различии условий и факторов, определивших стратегию Рима, обладавшего достаточно сильной и многочисленной армией, и стратегию Византии, не располагавшей ни достаточными военными силами, ни возможностью призвать на помощь войска западной части империи, и к тому же находившейся в крайне невыгодном, более уязвимом военно-стратегическом положении (с. 9 - 14). Тем не менее, именно Западная империя прекратила свое существование в пятом столетии, а Восточная империя, которой удалось разработать новую стратегию борьбы с врагами, успешно отражала набеги завоевателей еще в течение восьми веков. При этом Византия опиралась не только на военную силу, но и на различные формы убеждения. Ну, а если ей приходилось воевать, то она не стремилась полностью уничтожить врага. Последний мог стать союзником или служить сдерживающим фактором в отношении новых противников (с. 14). Византийская империя не располагала также ни профессиональными разведчиками, ни дипломатами. Основными боевыми единицами стратегии убеждения являлись чиновники разных рангов. Даже при недостаточности каждого из этих двух видов обеспечения безопасности государства, вовлечение в этот процесс зачастую одних и тех людей, позволяло добиваться главного в стратегии Восточной Римской империи, а именно - сбалансированного сотрудничества, при котором дипломатия, имевшая определенное превосходство в осведомленности, опиралась на боеспособность вооруженных сил, которые в свою очередь имели поддержку со ст ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/Э-Н-ЛЮТТВАК-Стратегия-Византийской-империи
Україна Онлайн · 1470 дней(я) назад 0 443
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
07.04.2020 (1470 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Э-Н-ЛЮТТВАК-Стратегия-Византийской-империи?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Э. Н. ЛЮТТВАК. Стратегия Византийской империи
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android