ТАШКЕНТ - ГОРОД ДВАДЦАТИ ВЕКОВ
Член-корреспондент АН УзССР М. А. Ахунова, Б. В. Лунин Раскопками установлено, что уже в середине II тыс. до н. э. земли оазиса Чирчик- Ангренской долины были заселены кочевыми и земледельческими племенами1 . На территории современного Ташкента, в его южной части, где протекает арык Джун, археологами обнаружены остатки поселения городского типа конца I тыс. до н. э. - I тыс. н. э. Шаш-Тепе. От этого поселения и принято ныне вести хронологию Ташкента. Несколько позже на территории современного Ташкента, на берегу р. Салар, одного из русел р. Чирчик, сформировалось еще одно поселение - Мингурюк, которое достигло расцвета в VI - VIII вв. и стало столицей государства Чач, центром обширной сельскохозяйственной округи с поселениями свободных общинников и укрепленными усадьбами раннефеодальной знати. О широких торговых связях города свидетельствуют найденные здесь монеты различных государств - от Византии до Дальнего Востока. Существовал даже местный монетный чекан с титулами и именами правителей Чача2 . Однако в первой трети VIII в. в связи с вторжением в Среднюю Азию арабов хозяйственная и культурная жизнь оазиса и его столицы приходит в упадок. Новая столица Чача - Бинкет возникает в IX в. вблизи руин старой и к концу X в. входит в состав государства Караханидов. В это время становится обиходным современное название города - Ташкент. В сочинении среднеазиатского филолога XI в. Махмуда Кашгарского "Словарь тюркских наречий" оно фигурирует наравне с названием Шаша (Шашкент). Абу Рейхан Бируни, среднеазиатский ученый-энциклопедист XI в., писал, что слово "Шаш" взято "из названия этого города на тюркском языке, а именно Ташканд"3 . К XVII в. за городом окончательно закрепляется его нынешнее наименование. Но откуда пошло это название? Что оно означает? Самое простое объяснение: от тюркского "таш" - камень, "кенд" - селение, т. е. каменное селение. Каменное селение, в котором, как показывают исследования, ни в древности, ни даже в средние века не было или почти не было стр ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://lib.uz/m/articles/view/ТАШКЕНТ-ГОРОД-ДВАДЦАТИ-ВЕКОВ
Україна Онлайн · 1995 дней(я) назад 0 498
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
30.10.2018 (1995 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ТАШКЕНТ-ГОРОД-ДВАДЦАТИ-ВЕКОВ?lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ТАШКЕНТ - ГОРОД ДВАДЦАТИ ВЕКОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android