СТАЛИН. БОЛЕЗНИ, СМЕРТЬ И "БЕССМЕРТИЕ"
Каждому человеку окружающие дают разную оценку: одна - у любящего, другая - у безразличного, третья - у близкого, четвертая - у врага... Но и любовь, и ненависть, и безразличие имеют тысячи оттенков: любить можно в страхе, а ненавидеть - измучившись в любви. Из этих бесконечно перемешивающихся человеческих измерений выплавляется, нет, не средневзвешенная и, как будто, истинная оценка человека ("Что есть истина?"), а причудливо изменчивый действительный человеческий образ. Даже если оригинал давно мертв и распался, его образ живет своей жизнью. Тем более если речь идет о внешности: о лице, фигуре, о выражении глаз... Все это так изменчиво - текуче и так многозначно для каждого из нас. Но прах и тлен тоже претендуют не бессмертие, особенно если принадлежали человеку, всеми силами стремившемуся себя обессмертить, имевшему в руках мощь полумира. Попытаемся добавить еще несколько штрихов, еще несколько точек к образу героя: где на одном полюсе - внешность, болезнь и смерть, т.е. тлен, а на другом - страстное желание все это внешнее и тленное обессмертить, на худой конец увековечить. Сначала две оценки тела человека, впервые увиденного обнаженным, причем на смертном одре. Слово врачу, констатировавшему смерть Сталина: "Сталин лежал грузный, он оказался коротким и толстоватым, лицо было перекошено, правые конечности лежали как плети. Он тяжело дышал, периодически то тише, то сильнее" 1 . А вот взгляд дочери, Светланы Аллилуевой, через несколько минут после кончины, впервые понявшей, как и всякий из нас, что значит смерть родителя, что значит быть "плоть от плоти": "Принесли носилки, положили на них тело. Впервые увидела отца нагим, - красивое тело, совсем не дряхлое, не стариковское" 2 . При его жизни большинство советских людей считали Сталина красивым. Приятным и даже очаровательным в общении признавали многие мировые государственные деятели: Черчилль, Рузвельт, де Голль; известные писатели и журналисты: Барбюс, Роллан, Фейхтвангер, Уэллс и др. Свое впечатление о перво ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/СТАЛИН-БОЛЕЗНИ-СМЕРТЬ-И-БЕССМЕРТИЕ
Україна Онлайн · 1557 дней(я) назад 0 316
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/СТАЛИН-БОЛЕЗНИ-СМЕРТЬ-И-quot-БЕССМЕРТИЕ-quot?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
СТАЛИН. БОЛЕЗНИ, СМЕРТЬ И "БЕССМЕРТИЕ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android