СОЮЗ ПОЛЬШИ И СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Дружба и сотрудничество польских и русских демократов имеют давние традиции, но условия, существовавшие в России до 1917 г., а также в буржуазно-помещичьей Польше, не позволили осуществить стремления и цели многих поколений польских и русских революционеров, боровшихся за преодоление всего негативного в отношениях между обеими странами, за установление дружественного и братского союза польского народа с народами России. Это стало возможным только в новых политических и общественных условиях, которые возникли в результате Великой Октябрьской социалистической революции в России и перехода власти в Польше к народу. 1939 год перечеркнул концепции польской политики, осуществлявшейся в годы межвоенного двадцатилетия, заставил принципиально пересмотреть основы, цели и приоритеты польской политики в свете последствий проигранной в сентябре 1939 г. кампании и изменившейся в годы второй мировой войны расстановки сил в европейском и мировом масштабе. Вследствие этого в годы второй мировой войны, в условиях подполья в оккупированной Польше, а также за ее пределами имел место анализ тяжелых уроков прошлого. В результате дискуссий рождались новые идеи, новый подход к пониманию целей и приоритетов Польского государства и его места на международной арене; язык фактов, логика исторического процесса вели к формулированию единственно реальной, соответствующей государственным интересам Польши программы братского союза между польским и советским народами, политического союза между Польшей и СССР, основанного на общности интересов в области внутренней и внешней политики. Создателем новых принципов польской политики явилась Польская рабочая партия (ППР), которая сформулировала программу польско-советского союза в качестве основного принципа польской внешней политики. 1 сентября 1942 г. орган ППР газета "Trybuna Wolnosci" писала, что польско-советский союз является "облечением в правовую форму подлинных интересов польского народа. Эти интересы - сохранение и углубление отношений взаимной ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://libmonster.ru/m/articles/view/СОЮЗ-ПОЛЬШИ-И-СОВЕТСКОГО-СОЮЗА
Україна Онлайн · 2400 days ago 0 988
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
21.09.2017 (2400 days ago)
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/СОЮЗ-ПОЛЬШИ-И-СОВЕТСКОГО-СОЮЗА?lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
СОЮЗ ПОЛЬШИ И СОВЕТСКОГО СОЮЗА
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android