Линзы: о чем не стоит забывать, покупая очки

Существует как минимум три критерия выбора корректирующих очков: дизайн, материал и цвет оправы, а также вид линзы. Консультанты интернет-магазина https://kievlinza.ua/catalog/ochki/ (внешняя ссылка) советуют ориентироваться именно на материал изготовления линзы, ведь от этого зависит безопасность пациента и долговечность средства коррекции.

Важно помнить: линзы должен подбирать офтальмолог. Ведь материал изготовления – это вершина айсберга. Существуют более важные показатели: сила, индекс линзы, оптическое расстояние. Они зависят от результатов диагностики зрения, проводимой офтальмологом. Имея на руках рецепт от врача, можете приступать к выбору материала линзы и формы оправы.

Пластик VS стекло

Современные очковые линзы изготавливают из минерального стекла или полимеров. Последние бывают разнообразных видов и рецептур, которые отличаются толщиной, весом и т.д. Важно понимать, что оптические свойства существующих материалов находятся на одном уровне. Потому выбор сводится к банальной практичности материала и удобства отдельно взятого пациента.

Пластик: основные преимущества

  • Низкий вес;
  • Не рассыпается на осколки;
  • Стоит дешевле стекла.

Если говорить о безопасности, то пластик превосходит стекло. Он менее травмоопасен, ведь при падении просто трескает, не разлетаясь на острые осколки. Изделия с полимерными линзами рекомендуют покупать для детей, водителей автомобилей, велосипедистов и вообще людей, ведущих активный образ жизни.

Что касается недостатков, то пластик легко царапается и пропускает до 100% ультрафиолета. Современные производители решают эти проблемы путем нанесения защитных напылений. Кроме того, корректирующие средства принято носить в футляре, что надолго сохраняет их внешнюю привлекательность.

Стекло: преимущества и недостатки

К преимуществам стеклянных очковых линз относят:

  • Износостойкость. Стекло не так легко поцарапать;
  • Деликатность. Изделия со стекла всегда тоньше пластиковых, при одинаковом количестве диоптрий;
  • Защита от УФ-излучений.

Главный недостаток стекла – травмоопасность. Потому очки со стеклянными линзами не рекомендованы детям и водителям. Еще один недостаток заключается в том, что стекло нельзя использовать для изготовления безоправных очков, которые так любят представители старшего поколения.

Материал, из которого изготовлены линзы, далеко не самый важный критерий подбора очков. Но очень весомый. Выбирая, учитывайте свой стиль жизни, физическую активность и то, насколько бережно вы относитесь к средствам коррекции зрения.

Настроение автора при создании записи: высокое
Україна Онлайн · 2358 дней(я) назад 0 1825
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
08.11.2017 (2358 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Линзы-о-чем-не-стоит-забывать-покупая-очки?lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Линзы: о чем не стоит забывать, покупая очки
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android