Легенда британского автомобилестроения Rolls-Royce Motor Cars: придворные автомобили Ее Королевского Величества

Куда бы ни ехали Ее Величество королева Елизавета II или другие члены британской королевской семьи по официальным делам, почти наверняка хотя бы часть путешествия они проводят в салоне "роллс-ройсов". И даже на борту королевской яхты "Британия" существовал специальный гараж для "роллс-ройса".

Королевский автомобиль

В 1952 году Rolls-Royce "получила придворную должность", и в течение последующих трех лет автомобили Rolls-Royce постепенно вытеснили Daimler-Benz с королевского двора. Сейчас парк королевских автомобилей состоит преимущественно из "роллс-ройсов".

Со временем автомобили, принадлежащие королевской семье, стали украшаться особыми объемными эмблемами, символизирующими власть и принадлежность к Британскому королевскому дому. Английский язык в это время начал вытеснять французский в делах международного общения (см. об этом подробнее по внешней ссылке). Великобритания была на подъеме. Британский двор хотел подчеркнуть свое преимущество во всём. Первая королевская машина Phantom IV носила на своем капоте статуэтку Святого Георгия, убивающего дракона, а так называемая "Британия на шаре" была в 1962 году установлена на Phantom V, изначально принадлежавшем королю Георгу, а потом королеве-матери. Освещенный изнутри геральдический щит впервые появился на капоте королевских "роллс-ройсов" в 1955 году. Тогда же компания добилась права написать на этой эмблеме: "С одобрения Ее Величества королевы Елизаветы II производители автомобилей".

Помимо английских монархов, Rolls-Royce Motor Cars является поставщиком многих европейских (и не только) королевских домов. Принц Уэльсский (позже король Эдуард VIII) приобрел свой первый "роллс-ройс" - Barker Limousine - в 1919 году. С тех пор в его "конюшне" никогда не бывало меньше 10 машин этой марки. Он был одним из первых владельцев Phantom I и Phantom II.

Неравнодушен к "роллс-ройсам" и королевский двор Норвегии: в этой стране они тоже являются придворными автомобилями. Особую страсть к ним имела принцесса Маргарет, которой принадлежало такое количество "роллс-ройсов", какого не было ни у одного члена королевской семьи. Принцесса Маргарет и герцогиня Эдинбургская известны также тем, что самолично участвовали в разработке дизайна своих машин.

Среди многочисленных предметов роскоши есть несколько "роллс-ройсов" и у саудовского принца Аль Валида -- знаменитого бизнесмена и инвестора. Был свой "роллс- ройс" и у Аристотеля Онассиса, одного из самых богатых людей в мире. Про приобретение этого автомобиля рассказывают забавную историю. Однажды Онассис и Ставрос Ниаркос вместе обедали в Нью-Йорке, после чего отправились в выставочный салон Rolls-Royce, и каждый из них купил себе по Corniche. Ниаркос собрался было пойти и оплатить свою покупку, когда Онассис его остановил и сказал: "Нет, нет, нет, Ставрос. Эти счета я оплачу сам -- ты ведь платил за ланч".

Кто такая "серебряная леди"

Spirit of Ecstasy, наверное, самая известная эмблема, украшающая самые престижные и дорогие в мире автомобили. Созданная Чарльзом Сайксом в начале века, она уже более восьми десятилетий украшает радиаторы автомобилей Rolls-Royce. Скульптура изображает юную леди в развевающихся одеждах, прижимающую один палец к губам. Моделью для этой фигурки послужила Элинор Торнтон.

Тайный роман Элинор и Джона Уолтера Эдвард-Скотт-Монтэгю тщательно скрывался на протяжении более десятка лет -- они происходили из разных социальных слоев и не могли позволить себе соединить свои судьбы. Джон Скотт -- будущий лорд Монтэгю -- с 1902 года работал редактором иллюстрированного журнала The Car, Элинор Торнтон была его секретаршей. В число доверенных друзей лорда Монтэгю входил скульптор Чарльз Сайкс, которому лорд заказал специальную скульптуру для своего "роллс-ройса". В результате "серебряный призрак" (Silver Ghost) лорда Монтэгю оказался украшенным маленькой статуей под названием The Whisper ("Шепот"), послужившей прототипом знаменитой Spirit of Ecstasy.

Идея лорда Монтэгю установить эмблему над радиатором автомобиля вскоре вошла в моду. Однако другие владельцы "роллс-ройсов" делали это менее удачно: темы и сцены для таких украшений были выбраны с меньшим вкусом, часто были слишком банальны или даже вульгарны. Поняв, что лучше первой фигурки ничего придумать нельзя, владельцы "ройсов" поручили Сайксу создать скульптуру, которая красовалась бы на каждом автомобиле. В феврале 1911 года он представил Spirit of Ecstasy, которая являлась вариацией на тему The Whisper.

Spirit of Ecstasy имела успех и с тех пор устанавливается компанией на каждый "ройс" (кроме королевских с особой эмблемой). Благодаря особой технологии изготовления ни одна фигурка не была в точности похожа на другую. Сайкс (вместе с помогавшей ему дочерью) много лет отвечал за изготовление Spirit of Ecstasy, и только в 1948 году компания сама начала заниматься выпуском фигурок. Впрочем, знатоки утверждают, что называть все подобные скульптуры Spirit of Ecstasy не совсем верно -- эта фигурка производилась только на фабрике в Крюэ. Среди автомобилистов более распространено прозвище Emily, а американцы называют ее Silver Lady или Flying Lady.

Женщине, изображение которой до сих пор украшает большинство "роллс-ройсов", не довелось вкусить успех Spirit of Ecstasy. Элинор Торнтон погибла 30 декабря 1915 года, когда корабль, на борту которого она вместе с лордом Монтэгю направлялась в Индию, был потоплен немецкой подводной лодкой. Самого лорда сначала считали погибшим, но он выжил и через несколько дней был подобран другим кораблем. Во время возвращения обратно в Англию он прочитал некролог, в котором значилось его имя.

Всеобщий энтузиазм по поводу украшений на радиаторе не разделял сам основатель и хозяин компании -- Генри Ройс. Он считал это лишь проявлением неустойчивой моды. По его мнению, фигурка портила "чистые линии машины". Распоряжение об изготовлении скульптурки поступило во время его болезни, он не мог этому воспротивиться, а потом уже было поздно. Поэтому на "роллс-ройсах", на которых ездил сам Ройс, редко можно было увидеть эту фигурку. Помимо Ройса, были и другие протестующие против установки фигурок на капоте -- это противоречило требованиям безопасности во многих странах. Считалось, что этот "остроконечный кусок металла" опасен для пассажиров в случае аварии. Но со временем и эта проблема была решена: в Швейцарии, например, во второй половине 70-х годов "роллс-ройс" поставлялся с фигуркой в "бардачке". В моделях Silver Spirit и Silver Spur было введено новшество: при малейшем ударе фигурка "пряталась" в радиатор.

В конце 20-х годов в моду вошли более "приземистые" автомобили, и для того чтобы не заслонять водителю обзор, компании пришлось подумать об уменьшении размеров Spirit of Ecstasy. Сайкс создал "коленопреклоненную" версию, которая отвечала требованиям. Именно эта версия была установлена на послевоенных моделях -- Silver Wraith и Silver Dawn. Правда, затем компания решила вернуться к "полноростному" варианту, уменьшенному в размерах.

Первоначально (с 1911 по 1914 год) автомобильная эмблема покрывалась серебром, и поэтому многие ошибочно считали ее цельным куском драгоценного металла -- одна из причин постоянных краж. На современных автомобилях устанавливается уменьшенная версия этой популярной фигурки, изготовленная из полированного никелевого сплава.

Mood: Apathetic
Україна Онлайн · 2377 days ago 0 1000
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Легенда-британского-автомобилестроения-Rolls-Royce-Motor-Cars-придворные-автомобили-Ее-Королевского-Величества?lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Легенда британского автомобилестроения Rolls-Royce Motor Cars: придворные автомобили Ее Королевского Величества
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android