КУРСОМ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА
Братство по оружию в годы второй мировой войны породнило народы Польши и Советского Союза. Вместе испили они горькую чашу фашистского нашествия и вместе сражались против захватчиков. 24 июня 1945 г. во время парада Победы в Москве прошли мимо Мавзолея В. И. Ленина воины обеих стран. Красные и красно-белые знамена победителей символизировали историческое единение народов-соседей. В отношениях двух государств велся отсчет нового по содержанию времени. Цена окупленной колоссальными жертвами победы склоняла к взыскательному анализу минувшего 1 . Курс на добрососедство и дружбу двух братских народов нашел закрепление в манифесте Польского комитета национального освобождения (ПКНО), возвестившем 22 июля 1944 г. рождение народной Польши, а также в Договоре о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве от 21 апреля 1945 года. Отныне, подчеркивалось в манифесте, в отношениях между поляками и украинцами, поляками и белорусами, поляками и русскими "наступил исторический поворот" 2 , Духом социально-исторического оптимизма были пронизаны и строки Договора 3 . Сбывалось ленинское указание о взаимообусловленности революционного единения российского и польского пролетариата и дружественных отношений между обеими странами: "Свобода Польши невозможна без свободы России" 4 . Великая Октябрьская социалистическая революция, в которой принимали участие более 100 тыс. поляков-интернационалистов, обогатила идею "За вашу и нашу свободу", выдвинутую польскими демократами еще в ходе восстания 1830 - 1831 годов. Укрепление дружбы со Страной Советов Коммунистическая партия Польши (КПП) на протяжении всего межвоенного 20-летия рассматривала как одну из основных своих задач, неотделимых от ее политической стратегии. КПП разъясняла народу правду о первом рабоче-крестьянском государстве, которую стремились замолчать или фальсифицировать буржуазные идеологи. Деятельность КПП помогала вопреки политике буржуазно-помещичьих правительств Польши увеличению в ней числа друзей СССР, сторонников ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://biblioteka.by/m/articles/view/КУРСОМ-ДРУЖБЫ-И-СОТРУДНИЧЕСТВА
Україна Онлайн · 2110 дней(я) назад 0 470
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
07.07.2018 (2110 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/КУРСОМ-ДРУЖБЫ-И-СОТРУДНИЧЕСТВА?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
КУРСОМ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android