КРАСНОДАР - КАРАБАХ - МОСКВА: ОПЫТ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ АВТОЭТНОГРАФИИ
"Встреча Флобера с египетской куртизанкой [пересказанная в одном из его писем] стала классикой представления "женщины Востока": она никогда не свидетельствует о себе, ничем не выдает своих чувств, своего присутствия, своей истории. Он говорит от ее лица". (Said 1978: 6) "...Наряду с учеными процедурами наблюдения и демонстрации, признание стало на Западе одной из наиболее высоко ценимых техник для производства истинного... признаются в своих преступлениях, признаются в своих грехах, признаются в своих мыслях и в своих желаниях... самим себе, в радости и горе, делают признания, которые невозможно сделать никому другому, признания, из которых потом делают книги". (Фуко 1996: 157 - 158) Представление героя. В 2000 - 2001 гг. Нона Шахназарян, аспирантка Кубанского государственного университета, жила в городке Аскеран (Нагорный Карабах), собирая материал для диссертации по тендерным отношениям в традиционном обществе1 . Ее хорошо помнят в Аскеране: в детстве Нона проводила там, у бабушки, все праздники и каникулы; в 1986 г. Нона закончила школу в родном г. Мингечаур (Азербайджанская ССР) и переехала учиться в Краснодар, но в Карабах периодически приезжала, в том числе искать материал для дипломной работы (в 1991 г.). Ее родителям пришлось в 1988 г. покинуть Азербайджан и переселиться в Аскеран, откуда они не могли уехать из-за блокады вплоть до 1992 г. Первоначально Нона готовилась изучать тендерную проблематику в среде хемшилов Краснодарского края, но на этом поле недавно активно отметились западные исследовательницы (что вызвало сильную озабоченность у местных спецслужб). Научный руководитель предложил ей поменять тему и поехать "к своим": во-первых, у нее есть преимущества в виде знания собственной культуры, во-вторых - в Нагорном Карабахе она будет в большей безопасности. Наконец, привлекательность, "эксклюзивность" материала (который его подопечная может добыть как инсайдер) для профессионального сообщества заставили научного руководителя проявить настойчивость ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://libmonster.ru/m/articles/view/КРАСНОДАР-КАРАБАХ-МОСКВА-ОПЫТ-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ-АВТОЭТНОГРАФИИ
Україна Онлайн · 1587 дней(я) назад 0 215
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/КРАСНОДАР-КАРАБАХ-МОСКВА-ОПЫТ-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ-АВТОЭТНОГРАФИИ?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
КРАСНОДАР - КАРАБАХ - МОСКВА: ОПЫТ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ АВТОЭТНОГРАФИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android