КОНГРЕСС ВИЗАНТИНИСТОВ
3 - 8 августа 1986 г. в Вашингтоне проходил международный конгресс византинистов, в котором участвовало около 500 специалистов из 32 стран, в том числе советская делегация во главе с чл. -корр. АН СССР З. В. Удальцовой. Центральной проблемой конгресса был "Кризис и континуитет в Византии": выявление черт традиционного и нового в византийской истории и культуре в сравнении с эллинистической и римской античностью, определение путей эволюции римских социально-исторических форм в условиях зарождения и становления общества и культуры средневекового типа. Под этим углом зрения и анализировались шесть главных тем. По наиболее спорным из них состоялись дискуссии за "круглым столом". Вопрос о социо-культурном континуитете и дисконтинуитете в Византии обсуждался прежде всего на пленарном заседании по теме "Христианизация империи". Р. Макмаллен (США) остановился на трудностях христианизации империи в IV веке. Религиозный плюрализм переходного - от античности к средневековью - периода сказывался, в частности, и в многозначности толкования императорской титулатуры. В повседневной общественной жизни религиозный барьер между старым и новым был подчас неразличим. И. Ирмшер (ГДР) рассмотрел вопрос о континуитете язычества при Юстиниане I, выявив многообразные формы паганизма в V-VI вв.; вместе с тем в тот период создаются правовые основы преследования еретиков и язычников в условиях, когда реставраторская политика Юстиниана требовала идеологического единства империи. И. П. Медведев ("Дело вероотступника Ювеналия с юридической точки зрения") анализировал идеологическую ситуацию в Византии XV века. "Вероотступничество" являлось тогда характерной формой идеологической борьбы. "Дело Ювеналия" было частью оппозиционного по отношению к господствующей церкви неоязыческого движения. Программой деятельности тайного общества, в которое входил Ювеналий, стало учение гуманиста Плифона, предусматривавшее упразднение христианского вероучения и создание нового культа, преобразование общественной ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://biblioteka.by/m/articles/view/КОНГРЕСС-ВИЗАНТИНИСТОВ
Україна Онлайн · 1973 дней(я) назад 0 558
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
21.11.2018 (1973 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/КОНГРЕСС-ВИЗАНТИНИСТОВ?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
КОНГРЕСС ВИЗАНТИНИСТОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android