КОГДА СЛУЧИТСЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ БУМ В УКРАИНЕ?

Для Украины, которая решает сложные, масштабные экономические и социальные проблемы, широкое использование высокоэффективных средств информационных и телекоммуникационных технологий приобретает особое значение и актуальность, - говорится в приветствии, направленном Президентом Украины участникам седьмой международной выставки перспективных информационных технологий, сетей и телекоммуникаций "ИнфоНЕТ Украина", открытие которой состоялось в киевском Дворце спорта.

Наша страна, которая находится в центре Европы и является одним из признанных научных центров в области информатики, имеет необходимые условия для того, чтобы занять достойное место в современном мире с его высокой интеграцией интеллектуальных ресурсов и высоких технологий.

- На этой выставке представлены 150 участников из 33 стран, в том числе из Германии, США, Франции, Японии,- сказал на пресс-конференции по случаю ее открытия председатель Национального агентства по вопросам информатизации при Президенте Украины Александр Матов.- Она организована "Комиздатом" при содействии нашего агентства. Отрадно, что две трети экспонентов -- украинские фирмы.

Александр Матов сообщил о том, что в парламенте ждет утверждения пакет документов, включающий как Национальную программу развития информатизации, так и проект Закона, предусматривающий задействование финансовых и других регуляторов для претворения ее в жизнь. Ныне в Украине продается в год 100-120 тысяч компьютеров. В будущем году, возможно, объем продаж составит 150 тысяч. Для сравнения, в Словении, с населением более двух миллионов человек, в 2015 году было продано 50 тысяч компьютеров. Когда в Украине, заметил Александр Матов, будет продаваться в год не менее 500 тысяч компьютеров, то это будет свидетельствовать не только о преодолении экономического кризиса, но и о том, что в стране многие проблемы информатизации будут решены. Также, по его мнению, важно развивать виртуальные направления IT-бизнеса. Это интернет-маркетинг, хостинг, электронная коммерция, доменный бизнес и многое другое. Важно сделать такие условия, чтобы тот же  хостинг сайтов в Украине (см. для примера внешнюю ссылку) был более выгоден национальным потребителям, нежели зарубежные аналоги. А сделать это можно лишь с помощью государства - расширяя интернет-шлюзы, дата-центры и самые высокие технологии и стандарты в этой сфере.

А что думают о перспективах развития нашего компьютерного рынка представители фирм, прежде всего отечественных, которые как раз и занимаются сегодня его насыщением?

- Я лично считаю, что, начиная со следующего года, в нашей стране возможен компьютерный бум,-- говорит директор известной отечественной фирмы "NOOS Ukraine" Виктор Сытник.- Причем такого мнения придерживаются не только специалисты нашей фирмы, но и представители известных зарубежных компаний, основываясь на мировой практике. Огромное число компьютерных пользователей во всех странах -- это мелкие и средние предприятия. В Украине малый бизнес находится, по сути, в зачаточном состоянии. В то же время у государства есть намерения поощрять его развитие. И если не на словах, а на деле законодатель создаст наконец благоприятную законодательную среду для этого сектора экономики, то появится и огромный рынок для компьютеров.

- Что уже сегодня "NOOS Ukraine" может предложить своим клиентам?

- Наша фирма является одним из крупнейших украинских поставщиков компьютерных комплектующих и разнообразных периферийных устройств. "NOOS Ukraine" - официальный дилер фирмы "TOSHIBA" в Украине в сфере продажи компьютеров класса "Notebook" и копировальной техники. Мы обеспечиваем значительные потребности рынка страны в мониторах и накопителях на жестких магнитных дисках. "NOOS Ukraine" по обороту и продаже компьютеров входит в пятерку ведущих в Украине фирм, а по продаже комплектующих, думаю, в первую тройку. Сегодня наш товарооборот составляет примерно два миллиона долларов в месяц.

- Есть ли в планах фирмы наращивание выпуска готовой продукции в Украине, а затем и ее экспорта? И как организована сервисная служба?

- Я бы назвал это нашим перспективным направлением. В скором времени в Киеве откроем цех по сборке компьютеров, что позволит приступить к их экспорту за пределы Украины. Что касается сервисной службы, то она, на мой взгляд, организована хорошо. Мы имеем все возможности, чтобы оперативно и качественно устранить любую неисправность. В настоящее время фирма имеет свои представительства в Донецке, Запорожье, Львове, Полтаве, на очереди открытие в других регионах Украины.

Своего рода изюминкой назвал Виктор Сытник предстоящее открытие в Киеве фирмой "NOOS Ukraine" своего учебного центра, первого такого рода в Украине. Здесь можно будет пройти коммерческую профессиональную подготовку специалистов по компьютерной графике, дизайну, офисному делопроизводству. Будут здесь задействованы и экспресс-программы, позволяющие в сжатые сроки пройти компьютерное обучение.

Предполагается, что в учебном центре будет осуществляться и бесплатное обучение одаренных детей, детей-сирот, детей из детских домов, школьников, родители которых не в состоянии оплатить обучение.

Настроение автора при создании записи: апатичное
Україна Онлайн · 2336 дней(я) назад 0 1093
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/КОГДА-СЛУЧИТСЯ-КОМПЬЮТЕРНЫЙ-БУМ-В-УКРАИНЕ?lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
КОГДА СЛУЧИТСЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ БУМ В УКРАИНЕ?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android