ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ К. Н. ЛЕОНТЬЕВА
Последние 25 лет на Западе много пишут о К. Н. Леонтьеве (1831 - 1891 гг.), переиздают его сочинения, посвящают ему пространные статьи энциклопедий. При этом подчеркивают прежде всего исторические "прорицания" Леонтьева, пытаясь представить его пророком российского социализма и коммунизма и преднамеренно извращая сущность этих понятий. Современную буржуазную историографию привлекают его антигуманистическая идейная платформа, исторический "пессимизм относительно всего человечества", апология рабства и насилия, отрицание "розового христианства" Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского; акцентируется внимание на апокалипсических мотивах леонтьевского мировоззрения. Как антипод устойчивой народофильской традиции русской общественной мысли он служит объектом изучения западных историков и философов, которые тенденциозно поднимают на щит его противоречивую историко- философскую концепцию 1 . В нашей печати появились статьи литературоведов о Леонтьеве 2 . Авторы их касались преимущественно его критических работ, его эстетики. Целесообразно продолжить попытки разобраться в мировоззрении Леонтьева, выяснить уровень и классовый характер его философии истории, его конкретно-исторические взгляды, выявить их корни и обусловленность, истоки леонтьевского "трагизма" и мракобесия. Изучая исторический процесс, сложные и разнохарактерные тенденции общественного движения и культурного развития, нельзя обойти историю контрреволюционной и консервативной мысли. Просветители, декабристы, народники, марксисты воевали в печати не с ветряными мельницами; они оттачивали аргументацию, в частности, и в борьбе с принципиальными, идейными охранителями, в особенности с теми из них, кому нельзя было отказать в одаренности, эрудиции, уме. Анализ взглядов идейного противника всегда был убедительней и нужней фигуры умолчания или огульной хулы. Леонтьев происходил из старинной обедневшей дворянской семьи. Он родился 13(26) января 1831 года. Перед реформой 1861 г. матери 1 Леонтьев К. Н. Собрание сочине ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://biblioteka.by/m/articles/view/ИСТОРИЧЕСКИЕ-ВЗГЛЯДЫ-К-Н-ЛЕОНТЬЕВА
Україна Онлайн · 2225 дней(я) назад 0 689
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
14.03.2018 (2225 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ИСТОРИЧЕСКИЕ-ВЗГЛЯДЫ-К-Н-ЛЕОНТЬЕВА?lang=ua?lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ К. Н. ЛЕОНТЬЕВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android