ВИКТОРИЯ ВУДХАЛЛ - КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ США
В статьях и выступлениях К. Маркса и Ф. Энгельса о причинах раскола I Интернационала в США часто упоминается имя Вудхалл. Именно она и ее сестра Клафлин - проповедницы женской эмансипации и "свободной любви" - возглавили секции, которые задались целью "убедить всех в том, что Интернационал является не рабочей организацией, а буржуазной"1 . В Нью-Йорке по инициативе Вудхалл состоялось в мае 1872 г. собрание лиц, представлявших различные реформаторские течения, на котором было объявлено о создании Партии равных прав, а Вудхалл выдвинута кандидатом на пост президента США. Виктория Клафлин (по мужу - Вудхалл) родилась 23 сентября 1838 г. в г. Хомер, штат Огайо. Она была седьмым ребенком из десяти. Отец, мелкий почтовый чиновник, с трудом содержал многочисленную семью. Мать не утруждала себя воспитанием своих чад, зато увлекалась месмеризмом, веря, что любую болезнь можно излечить с помощью оккультных сил, и Виктория с детства впитывала мистические представления. Учителя считали ее одаренным ребенком, но в школе она пробыла всего три года. Когда ей исполнилось 11 лет, семья покинула город, и в течение нескольких лет Клафлины бродили по просторам штата, зарабатывая гаданием и продажей "эликсира жизни". 16-ти лет Виктория вышла замуж за доктора К. Вудхалла. Ее привычки к кочевью и увлечение романами Жорж Санд не принесли счастья служителю Эскулапа. Как раз тогда входил в моду спиритизм, медиумы ценились на вес золота, и вместе с младшей сестрой Теннеси Виктория давала сеансы спиритизма, лечила страждущих с помощью магнетизма. Не гнушались хорошенькие сестры и "самой древней профессии". В конце 60-х годов XIX в. клан Вудхалл - Клафлин попадает в Нью-Йорк. Там Виктория приобретает покровителя - миллионера К. Вандербильта, обладателя одного из крупнейших в США состояний. Разочаровавшийся в медицине, 74-летний набоб поверил в спиритическо-магнетические способности сестер. В итоге 20 января 1870 г. газеты сообщили о создании брокерской конторы "Вудхалл, Клафлин и Ко ". Сила и ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://libmonster.ru/m/articles/view/ВИКТОРИЯ-ВУДХАЛЛ-КАНДИДАТ-В-ПРЕЗИДЕНТЫ-США
Україна Онлайн · 1638 дней(я) назад 0 249
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
25.10.2019 (1638 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ВИКТОРИЯ-ВУДХАЛЛ-КАНДИДАТ-В-ПРЕЗИДЕНТЫ-США?lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ВИКТОРИЯ ВУДХАЛЛ - КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ США
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android