А.А. Егоров. МАРШАЛЫ НАПОЛЕОНА. Ростов-на-Дону, 1998
Изд-во "ФЕНИКС", 416 с. Биографическая литература, посвященная наполеоновским маршалам, необозрима, но большинству отечественных читателей труднодоступна. Немногочисленные работы русских историков на эту тему относятся к рубежу XIX-XX вв. и давно стали библиографической редкостью. а труды зарубежных авторов, как правило, не переведены на русский язык. Лишь в самое последнее время этот пробел стал восполняться. Так, вышел перевод биографии маршала Иоахима Мюрата, принадлежащей перу крупнейшего современного знатока наполеоновской эпохи французского историка Жана Тюлара 1 . Можно ожидать, что за ней последуют жизнеописания и других наполеоновских маршалов. В этой связи появление книги кандидата исторических наук, зав. кафедрой всеобщей истории Ростовского государственного педагогического университета А.А. Егорова вполне закономерно и отвечает как спросу на историко-биографическую литературу, так и неизменному интересу наших читателей к сюжетам, связанным с Наполеоном и его временем. Издание носит научно-популярный характер и содержит очерки о четырех маршалах Наполеона: это ставший королем Швеции Жан Батист Жюль Бернадот, герой швейцарской кампании 1799 г., "любимое дитя победы" Андре Массена, победитель пруссаков под Ауэрштедтом "железный маршал" Луи Никола Даву и "храбрейший из храбрых" Мишель Ней. В основу книги легли мемуары и письма современников, а также исследования отечественных, французских, американских и английских историков. Автор использовал, в частности, 1 Тюлар Ж. Мюрат, или Пробуждение нации. М., 1993. стр. 235 воспоминания и записки наполеоновских маршалов Л.А. Бертье, Э. Груши, Л.Н. Даву, Ж.Э.Ж. Макдональда, О.ФЛ. Мармона, А. Массе-на, И. Мюрата, М. Нея, Л. Гувьон-Сен- Сира, Н.Ж. Сульта, Л.Г. Сюше и Н.Ш. Удино, генералов Дедема, Ж.Б. Марбо, Ф.П. Сегюра, Тиара и Тьебо, государственного министра Бурьенна, герцогини д'Абрантес, г- жи де Ремюза, мамлюка Рустама. "Люди, сыгравшие в своей жизни слишком заметную роль, приобретая известность и слав ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/А-А-Егоров-МАРШАЛЫ-НАПОЛЕОНА-Ростов-на-Дону-1998
Україна Онлайн · 1529 дней(я) назад 0 431
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/А-А-Егоров-МАРШАЛЫ-НАПОЛЕОНА-Ростов-на-Дону-1998?lang=ua


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
А.А. Егоров. МАРШАЛЫ НАПОЛЕОНА. Ростов-на-Дону, 1998
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android