I С'ЕЗД МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Источник Борьба классов,  № 7-8, Август  1932, C. 2-6


Пятнадцать лет тому назад собрался VI с'езд нашей партии - с'езд непосредственной подготовки первой в мире победоносной социалистической революции. Эхо был с'езд, на котором большевистская партия на основе творческого марксизма с величайшей конкретностью и глубиной обсудила вопросы стратегии и тактики пролетариата в его борьбе за Октябрь, наметила формы борьбы за тот путь развития российской и международной революции, который с замечательной глубиной был сформулирован т. Сталиным: "Прекращается война, разрываются все финансовые связи с империализмом, революция двигается дальше, расшатываются основы буржуазного мира и начинается эра рабочей революции". Это был с'езд, на котором большевистская партия, опираясь на революционную теорию марксизма-ленинизма, разработала конкретные пути борьбы за новый общественный строй и дала этим самым программу непосредственной борьбы за социалистическую революцию как для российского, так я для международного пролетариата. Решения VI с'езда имеют интернациональное значение. Пролетарская революция во всех странах развивается по общим законам. Несмотря на величайшее разнообразие и извилистость ее путей, несмотря на громаднейшие конкретные исторические различия в ее ходе в разных странах, ее общий исторический путь един, едины в своей основе формы и методы борьбы пролетариата за власть в эпоху империализма. И VI с'езду большевистской партии принадлежит величайшая историческая заслуга разработки вопросов, стоящих в нашу эпоху перед пролетариатом всего мира.

Опыт российской революции, опыт борьбы пролетариата всех стран показал, что главным и решающим условием победы рабочего класса, борющегося за власть, является то, чтобы партия пролетариата оформляла и руководила стихийно возникающими выступлениями масс, ведя их по линии своих революционных лозунгов, чтобы подготовка революционной борьбы за власть проходила под руководством одной партии, по линии изоляции Соглашательских партий, представляющих собой главную опасность в период революционных боев пролетариата. Изоляция соглашательских партий является "основным стратегическим правилом ленинизма" (Сталин). Следующее условие победоносной борьбы пролетариата за социалистическую революцию состоит в борьбе за передачу власти советам - органам, созданным в процессе революционного творчества российского пролетариата и приобревшим всемирно-историческую роль как могущественный новый государственный аппарат, теснейшим образом связанный

стр. 2

--------------------------------------------------------------------------------

 

с народными массами, представляющий собой высшую форму пролетарской демократии, дающий авангарду возможность воспитывать, подымать до своего уровня, вести под своими знаменами гигантскую массу революционных классов - рабочих и крестьян. Задача пролетарской партии в период непосредственной борьбы пролетариата за власть заключается в том, чтобы превратить советы в органы государственной власти.

Осуществить все эти свои задачи, сделать все свои лозунги лозунгами самих масс партия пролетариата может лишь тогда, когда она умеет убедить массы на их собственном опыте в правильности выставленных ею лозунгов, когда она умеет найти те пути, которые подводят массы к выдвигаемой ею программе борьбы. Поэтому обязательной особенностью правильной тактики партии рабочего класса является то, что она "не смешивает руководство партией с руководством массами, что она ясно видит разницу между руководством первого рода и руководством второго рода, что она является таким образом наукой не только о руководстве партии, но и о руководстве миллионными массами трудящихся" (Сталин).

стр. 3

--------------------------------------------------------------------------------

Российский пролетариат одержал свою октябрьскую победу именно потому, что большевистская партия сумела осуществить все эти условия. Усвоение опыта ее борьбы и опыта с'езда нашей партии, происходившего в этот исторический отрезок времени, должно стать достоянием всех наших братских коммунистических партий.

Огромная актуальность истории нашей партии этого периода лишний раз подчеркивается тем, что врали большевизма неизменно пытаются извратить эту историю, сфальсифицировать ее. В высшей степени знаменателен тот факт, что меньшевик Троцкий начал свою лобовую атаку на партию Ленина с "исторического" исследования, в котором он выступал против ленинской тактики в революции 1917 г., т. е. выступал против основ большевизма, прикрывая свою борьбу против ленинизма шулерской фальсификацией исторического прошлого. Свои нападки на ленинизм Троцкий сосредотачивал прежде всего на вопросе о роли партии, отвергая ленинскую постановку этого вопроса, так же как и ленинскую тактику нашей партии в борьбе за мобилизацию масс.

Победа российского пролетариата была обусловлена тем, что во главе его стояла большевистская партия, что он был организованным классом, сплоченным воедино той "красной" организованностью, "какой нет ни в одной стране в такой мере, как у российского пролетариата", и о которой т. Сталин говорил в своем ответе т. Ярославскому, возражавшему против этого положения. Эта "красная" организованность была историческим итогом великого опыта революционной классовой борьбы российского пролетариата, проделавшего две революции, имевшего во главе подлинно-марксистскую революционную партию и своих вождей, ставшего с самого начала своей революционной борьбы авангардом мирового пролетариата.

Выступление российского пролетариата на арену классовой борьбы и возникновение большевизма открывают новую и значительнейшую главу в истории международного революционного рабочего движения. Возникшая в стране, являвшейся "узловым пунктом противоречий империализма" (Сталин), в стране перед пролетариатом которой революционные задачи стояли непосредственнее, ярче, ближе и острее, чем перед пролетариатом любой другой страны, большевистская партия с самого начала своего существования была партией борьбы за социализм, с необычайным революционным мастерством ставившей задачи демократической революции так, чтобы подвести массы непосредственно к борьбе за социализм, к борьбе за перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую. Благодаря ее революционному воспитанию и руководству революционные массы тотчас же после своей победы в демократической революции создали революционную демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства, осуществившуюся в 1917 г. в своеобразной форме двоевластия. Эта форма была наполнена глубочайшими противоречиями между либеральной буржуазией и союзным капиталом, которые хотели, как говорил т. Сталин в своем докладе на VI с'езде партии, "маленькой революции для большой войны", с одной стороны, и массой рабочих и крестьян, стремящихся покончить с войной, с помещиками и капиталистами, - с другой. В этом заключалось основное противоречие революции, которое неизбежно должно было привести к революционному взрыву.

Характеризуя в своем докладе о политической деятельности ЦК основные особенности российской революции, т. Сталин говорил о глубоком характере нашей революции, о том, что она "стала принимать характер социалистической, рабочей революции". И эта социалистическая, рабочая революция неизбежно и необходимо должна была вступить в непримиримое противоречие с контрреволюционным правительством буржуазии и с вошедшими с ним в соглашение меньшевиками и эсерами. Первым

стр. 4

--------------------------------------------------------------------------------

взрывом этих противоречий были апрельские события, вторым, гораздо более глубоким я напряженным, - июльские дни. Исходя из общей оценки соотношения классовых сил, наша партия в эти дни, как говорил т. Сталин в своем отчете ЦК, "не хотела выступления, партия хотела переждать, когда политика наступления на фронте будет дискредитирована. Тем не менее выступление стихийное, вызванное разрухой в стране, приказами Керенского, отправлением частей на фронт, состоялось, и партия, не желая занимать положения прохожего, сочла своим долгом вмешаться в движение... Наша партия была единственной партией, оставшейся с массами в их борьбе с контрреволюцией, и мы сделали все, чтобы выйти с честью из создавшегося положения".

Благодаря предательской политике меньшевиков и эсеров июльские дни закончились победой контрреволюции. Ленин вынужден был уйти в подполье. Нашу партию бешено травили и преследовали. Победа контрреволюции означала наступление нового этапа российской революции. Двоевластие, сложившееся после Февраля, было ликвидировано. Создавалась новая обстановка, новое соотношение сил. "Цикл развития классовой и партийной борьбы в России с 27 февраля по 4 июля закончился, - писал в эти дни Ленин, - начинается новый цикл, в который входят не старые классы, не старые партии, не старые советы, а обновленные огнем борьбы, закаленные, обученные, пересозданные ходом борьбы... Власть нельзя уже сейчас мирно взять. Ее можно получить только победив в решительной борьбе действительных обладателей власти в данный момент, именно военную шайку, Кавеньяков, опирающихся на привезенные в Питер реакционные войска, на кадетов и монархистов".

Перед партией стояла задача наметить свою тактику в этих новых исторических условиях. Эту задачу выполнил VI предоктябрьский с'езд, работавший под общим идейным руководством Ленина, находившегося в подполье, и под непосредственным руководством т. Сталина, проводившего и отстаивавшего ту политическую линию, за которую боролся Ленин, за которую уже много лет боролся большевизм.

На VI с'езде с замечательной яркостью вскрылась непроходимая пропасть между догматическим марксизмом я марксизмом творческим. Та политическая линия, за которую боролись Ленин и Сталин, представляет собою глубочайшее проявление творческого марксизма, исполненного духом диалектики, ясностью научного анализа и верой в творческую силу масс. Какое блестящее применение революционного марксизма к конкретным историческим условиям представляет собою например глубоко диалектическая постановка Лениным и Сталиным вопроса о лозунге "Вся власть советам". Объясняя свою постановку этого вопроса, т. Сталин говорил: "Лозунг определяется не формой организации революционного учреждения, а тем содержанием, которое составляет плоть и кровь данного учреждения. Если бы в состав совета входили кадеты, мы никогда бы не выдвигали лозунга о передаче ему власти. Теперь мы выдвигаем лозунг передачи власти в руки пролетариата и беднейшего крестьянства. Следовательно вопрос не в форме, а в том, какому классу передается власть, вопрос о составе советов... Надо ясно дать себе ответ, что не вопрос о форме явится решающим. Действительно решающим является вопрос, созрел ли рабочий класс для диктатуры, а все остальное приложится, создастся творчеством революции".

Борьба между творческим я догматическим марксизмом на VI с'ерде партии в зачаточной форме заключала о себе ту борьбу, которую партия провела в последующие годы против троцкизма и против правого оппортунизма. Те колебания, которые обнаружены были отдельными участниками с'езда по вопросу о возможности социалистической революции и нашей стране, с одной стороны, игнорирование гегемонии пролетариата и роля бедняцких масс крестьянства - с другой, в годы социалистического строи-

стр. 5

--------------------------------------------------------------------------------

тельства выросли в систему взглядов, враждебных ленинизму. Выступление Преображенского с троцкистской "поправкой", сводившейся к тому, что государственная власть должна быть направлена "к миру и при наличии пролетарской революции на Западе - к социализму", не было случайным, так же как не была случайна "неверная в самой основе", - как сказал т. Сталин, - схема Бухарина, утверждавшего, что российская революция идет к первому этапу крестьянской революции. И замечательным предвидевшем пути развития международной пролетарской революции звучит ответ т. Сталина на "поправку" Преображенского:

"Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму. До сих пор ни одна страна не пользовалась такой абсолютной свободой, какая была в России, не пробовала осуществлять контроль рабочих над производством. Кроме того база нашей революции шире, чем в Западной Европе, где пролетариат стоит лицом к лицу с буржуазией в полном одиночестве. У нас рабочих поддерживают беднейшие слои крестьянства... Надо откинуть отжившее представление о том, что только Европа может указать нам путь. Существует марксизм догматический и марксизм творческий. Я стою на почве последнего".

Развитие международной пролетарской революции действительно пошло так, что СССР оказался страной, пролагающей путь к социализму. За 15 лет, отделяющие нас от VI с'езда нашей партии, пройден уже большой отрезок этого пути. СССР вступил в период социализма, окончательно утвердившись на социалистическом пути, и является базой мировой пролетарской революции. Героические успехи российского пролетариата, взявшего власть в отсталой стране и строящего социализм, являются боевым призывом к борьбе пролетариев всего мира. Ибо вся история борьбы российского пролетариата и его партии за социалистическую революцию есть история творческого марксизма, возглавляющего, воспитывавшего, оплодотворявшего революционную борьбу масс за диктатуру пролетариата, за социализм. И всемирно-историческое значение VI с'езда партии заключается именно в том, что он дает коммунистическим партиям всего мира, борющимся за завоевание диктатуры пролетариата, руководящие указания, пронизанные духом творческого марксизма.

Василий П. · 3783 дней(я) назад 0 5177
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
09.12.2013 (3783 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/I-С-ЕЗД-МЕЖДУНАРОДНОГО-ЗНАЧЕНИЯ?lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
I С'ЕЗД МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android