Люди дела в Украине. О ВЫГОДЕ И НЕ ТОЛЬКО

В тесном полуподвальчике дома на главной улице небольшого украинского городка когда-то помещался зоомагазин. Hо вот наступила "эпоха смены социально-экономических парадигм", или, говоря по-русски, "перестройка". Зверушки тихо исчезли из подвальчика, убравшись в неизвестном направлении вслед за своими незаметными хозяевами, и в пустующем помещении завелась тихая пустота...

Конец этой владычице паутинного царства положили предприимчивые ребята, отслужившие срочную в стране с хищным названием "Афганистан". У "афганцев" было громадье планов, касающихся дальнейшего обустройства помещения, но для успешного течения дел чего-то не хватало: может, денег, а может быть, умения делать бизнес - люди военные бесхитростны... Слотом, постепенно пустота стала сновка заполнять сумеречные закоулки подвала. Идея воинов- интернационалистов так и погибла бы неслышно, не попади этот подвальчик четыре года назад в поле зрения заинтересованных людей.

Председатель Николаевского городского отделения Украинского Союза ветеранов Афганистана вынашивал планы создания такого места в городе, куда могли бы приходить воины-интернационалисты посидеть, отдохнуть. Старые замыслы первых хозяев подвальчика не погибли. Дело было лишь за тем, кто возьмется сделать "конфетку" из "мрачных казематов".

Ветеран Афганистана Александр Макаров, которого друзья в своей среде величают запросто Гурьянычем, занимался на тот момент автомобильным бизнесом. Вел дела свои, как умел. и, надо сказать, не без успеха. Был у него приятель Владимир Шмаков, тоже бизнесмен. Хотел он для расширения бизнеса построить небольшое кафе на автомобильной трассе. Но судьба распорядилась иначе. На пересечении интересов этих трех людей и выкристаллизовалась идея кафе "Дукан".

Владимир Степанович принял предложение председателя отделения ветеранов Афганистана и взялся за дело. Когда он в первый раз посетил эту точку, его встретили пауки в своих ажурных жилищах, стены, драпированные маскировочной сеткой, и большой железный сейф... Все красноречиво говорило: работенки хватит.

Сил и денег было вложено немало. Всю работу делали своими руками. Постепенно приняли цивилизованный вид небольшой обеденный зал, банкетный зальчик поменьше и сердце кафе - кухня - со всем необходимым оборудованием. Благо давнишние знакомые сделали афганцам хорошую скидку на любое купленное современное оборудование для кухни кафе.

Наконец "Дукан" открыл свои двери. С самого начала основатели кафе взяли курс на доступность и качество. Долгое время "Дукан" оставался самым дешевым заведением среди ряда подобных в городе. Казалось, воплощена идея, давно работающая,за границей, где люди вместо того, чтобы готовить ужин, всей семьей ужинают и просто хорошо проводят время в уютном подвальчике.

Гостеприимностью это кафе отличается и сейчас. Правда, кризис последних лет заметно сократил число посетителей. 15 февраля и 27 апреля в кафе приходят "афганцы", чтобы отметить день вывода войск и день Апрельской революции - даты, особо чтимые. В уютном банкетном зале ребята молча поднимают третий тост. За погибших...

...Александр Гурьянович и его компаньон с позиции дня сегодняшнего смотрят в перспективу с осторожностью. Кафе не приносит прибыли. Все. что удается заработать. уходит, словно песок сквозь пальцы, на налоги, на аренду, на зарплату сотрудникам. "Мы работаем практически на голом энтузиазме, - говорит Владимир Шмаков. - Но, слава Богу, у нас есть интерес и желание делать людям приятное.

Тем не менее Владимир Степанович и Александр Гурьянович сдаваться не собираются, желают вложить свои деньги в новое дело: обустроить еще одно заброшенное летнее кафе в горсаде. На вопрос, мол, зачем вам это надо, они ответили: это не нам, а городу, его жителям. А даст Бог прибыль - тоже неплохо будет. Но она в нашем деле - не самое главное.

А. МАЛАНОВ

Настроение автора при создании записи: апатичное
Україна Онлайн · 2369 дней(я) назад 0 1094
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
23.10.2017 (2369 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Люди-дела-в-Украине-О-ВЫГОДЕ-И-НЕ-ТОЛЬКО?likeMode=dislike&url=http://elibrary.com.ua/blogs/entry/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%9E-%D0%92%D0%AB%D0%93%D0%9E%D0%94%D0%95-%D0%98-%D0%9D%D0%95-%D0%A2%D0%9E%D0%9B%D0%AC%D0%9A%D0%9E


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Люди дела в Украине. О ВЫГОДЕ И НЕ ТОЛЬКО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android