Квант

Космические каннибалы

РЕДКИЙ МОМЕНТ из жизни звезд удалось "подсмотреть" американским ученым с помощью космического телескопа "Хаббл". На переданных уникальным астрономическим прибором изображениях запечатлено, как одна некогда массивная и состарившаяся звезда, спасая свою "жизнь", сбрасывает верхние слои вещества, а другая, захватывая его, стремительно набирает вес и начинает новый этап своей эволюции, как бы обретя "второе дыхание". Этот катаклизм, напоминающий акт звездного каннибализма, произошел в двойной звездной системе фи Персея. Составлявшие ее звезды первоначально имели массу в шесть и пять солнечных, а сейчас более массивная звезда "похудела" и сравнялась с нашим Солнцем, тогда как вторая стала куда более массивной и превзошла его по массе в 9 раз.

По словам астронома Дугласа Гайеса из университета штата Джорджия, более массивная и более старая звезда, израсходовав основную часть имевшихся на ней запасов водорода - топлива для протекающих в ее недрах реакций термоядерного синтеза, - стала сначала увеличиваться в размерах, а затем "сбрасывать" верхние слои звездного вещества. Под воздействием гравитационных сил оно устремилось к соседней звезде. В итоге первая звезда, отнесенная Гайесом к классу субкарликов, избежала печальной перспективы - сначала взорваться и стать блистающей на небосклоне сверхновой, а затем превратиться в нейтронную звезду. А ее более молодая и менее массивная напарница неожиданно получила возможность увеличить свою массу, пополнить запасы топлива для своей термоядерной "печки" и продлить свою жизнь примерно на 10 млн. лет.

Но чтобы узнать, каков же будет на самом деле итог эволюции этой звездной системы, остается только запастись терпением и подождать... десяток-другой миллионов лет.

Большая физика - большие деньги

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ решили участвовать в крупном международном проекте по созданию ускорителя тяжелых субатомных частиц в районе Женевы и намерены предоставить 531 млн. долл. на его реализацию. Об этом объявил министр энергетики Федерико Пенья. "Впервые правительство США принимает решение внести значительные средства на строительство ускорителя за пределами наших границ, - отметил он. - Мы пришли к выводу, что это наиболее эффективный с точки зрения затрат подход".

По соглашению с Европейской лабораторией физики элементарных частиц, которая проектирует и строит установку, Министерство энергетики США предоставит оборудование и материалы на 200 млн. долл., а также компоненты для двух гигантских детекторов элементарных частиц на сумму 250 млн. долл. Национальный научный фонд США внесет еще 81 млн. долл. на реализацию проекта, который должен быть завершен к 2005 г. "Большой адронный коллайдер" (адроны - класс тяжелых субатомных частиц) с энергией 14 триллионов электрон-вольт будет разгонять частицы по тоннелю диаметром 25 километров почти до скорости света. За процессом столкновения частиц с мишенью будут следить два чрезвычайно чувствительных детектора. Им придется перерабатывать гигантское количество информации. По словам физика из Колумбийского университета Билла Уиллиса, оно будет таким, как если бы каждый житель Земли решил одновременно сделать по 20 телефонных звонков.

В конце 80-х гг. США попытались самостоятельно осуществить аналогичный научный проект и построить в техасских прериях "сверхускоритель элементарных частиц на сверхпроводящих магнитах". Стоимость этого проекта должна была составить более 10 млрд. долл., и в 1993 г. конгресс после ожесточенных дебатов решил прекратить его финансирование. Теперь же, по словам министра энергетики США, "оплатив 10 процентов стоимости всего проекта, можно дать возможность почти 20 процентам американских ученых, занимающихся физикой высоких энергий, пользоваться новым ускорителем".

Гравитационная ловушка

КТО СКАЗАЛ, что межпланетное пространство - царство вакуума? Оказывается, внутри звездных скоплений и между галактиками все-таки витает не видимая ни человеческому глазу, ни современным приборам материя, познание которой может дать ключ к разгадке тайны рождения Вселенной.

Главная характеристика этой субстанции состоит в том, что она не излучает никакой радиации, поэтому и обнаружить ее было чрезвычайно сложно. Действительно, как можно "потрогать" то, на что не реагируют все созданные доселе электронные, атомные и прочие "органы чувств"? Но, как и любая материя, она не может не поддаваться влиянию гравитации, и это единственное свойство, которое выдало ее присутствие в космосе. В соответствии с теорией, выдвинутой группой итальянских исследователей, эта материя стала распространяться по Вселенной сразу после "Большого Взрыва", с которого, как принято считать, "все и началось" 12 млрд. лет тому назад. Итальянские ученые создали специальную "ловушку", принцип действия которой пока не разглашен, в которую и угодили частицы "небесного эфира".

(С) "НГ-Наука" (НГН), электронная версия приложения к "НГ" (ЭВНГН). Номер 002 (6) от 04 февраля 1998 г., среда. Полоса 4.

Василий П. · 3774 дней(я) назад 0 6547
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
18.12.2013 (3774 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Квант?likeMode=dislike&url=http://elibrary.com.ua/blogs/entry/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android